Инструктаж по гриму на Носферату

Детальную и простую статью про то, как стать Носферату без Становления (СМС и регистрации) написали Дарья Логинова и Антон Стремоусов .

Грим на Носферату

В связи с большим количеством вопросов, относительно нашего грима на Носферату на игре VTM`21 мы решили написать статью с подробной инструкцией как сделать такой грим в домашних условиях. Надеемся, что данная информация будет полной и полезной для вас.

Начнем издалека. С библейских времен…

Для того, чтобы сделать подобный грим, вам понадобится:

  1. Хороший жидкий латекс;
  2. Вата;
  3. Туалетная бумага;
  4. Палочки для суши;
  5. Клей БФ (продается в аптеках);
  6. Клей карандаш;
  7. Театральный грим;
  8. Палетка теней;
  9. Кисти для нанесения теней;
  10. Прозрачная закрепляющая пудра для грима;
  11. Зеркало;
  12. Полиморфус (зубки);
  13. 3D Принтер (звездочка);
  14. Много свободного времени.

Изначально мы столкнулись с проблемой закупки латекса и полиморфуса. Хороший латекс достать труднее всего, есть куча магазинов брендов и т.д. , при этом его не доставляют при минусовой температуре. Поэтому латекс желательно заказывать сильно заранее.

Латекс мы приобрели здесь.

Качеством латекса остались довольны: он хорошо прилипал к коже, не вызвал ни у кого аллергической реакции, обладает прозрачным цветом и не очень сильно пахнет (по крайней мере спустя 30 минут запаха никто не чувствовал).

С полиморфусом ситуация чуть попроще. Его можно заказать на «OZON», «AliExpress», а так же купить чуть дороже в магазине «Леонардо». Клыки, которые были на лице у Даши, а так же у Антона и Вали во рту, были сделаны заранее из полиморфуса. Покрашены обычной акриловой краской и покрыты лаком для ногтей сверху.

Зубы Ван Гога

Зубы Ван Гога (персонажа клана Носферату). 

 

Инструкции по тому, как лепить зубы из полиморфуса, вы можете найти в интернете (если понадобится — в будущем мы можем сделать отдельную статью).

Следующий шаг — заклеить брови. Самый доступный гайд о том, как это сделать, есть тут.

После подготовки бровей и зубов пришло время наносить латекс на кожу. Тут рекомендуем использовать палочки для суши. Они хороши тем, что с них легко убирать высохший налипший латекс без последствий. Кисточки, к сожалению, портятся (отрываются и склеиваются волосинки), одной штуки нам хватило на 2-х человек очень с натяжкой, а палочкой мы загримировали всех остальных.

Как собственно наносить гримм:

  1. Окунаем палочку в банку с латексом;
  2. Убираем излишки о край банки, как с кисточки;
  3. Наносим латекс тонким слоем на кожу;
  4. Пока латекс не застыл, можно оторвать кусок ваты или туалетной бумаги и придать текстуру коже. Благо вата и туалетная бумага прекрасно пропитываются и прилипают к латексу;
  5. Накладываем еще 2-3 слоя латекса поверх создаваемой текстуры;
  6. Даем латексу схватиться и высохнуть;
  7. Повторяем пункты с 1 по 6 в необходимых нам местах.

Создание текстуры кожи с помощью латекса, ваты и туалетной бумаги

Создание текстуры кожи с помощью латекса, ваты и туалетной бумаги.

 

Референсы текстур можно найти в интернете. Достаточно вбить в поисковике что-то на подобии «Шрамы» «Ожоги» «Фредди Крюгер» и т.д. Так же, если мы делаем какого-то конкретного персонажа в интернете полно гайдов по «Косплей (имя персонажа)».

Если не получится с первого раза — ничего страшного. Латекс хоть не полностью, но отходит от кожи пластами, и при удачном стечении обстоятельств можно повторно использовать испорченный кусок.

Как показала практика, в местах наибольшей подвижности латекс может отлипать (вокруг рта, на подбородке и иногда около бровей) . Поэтому после того, как мы закончили наносить текстуру, желательно пройтись финальным слоем латекса, что бы все точно схватилось.

И вот вы уже выглядите нелепо:

Готовая текстура лица

Готовая текстура лица.

Далее мы с вами пытаемся замазать это белое непотребство. Для этого нам необходим театральный грим. Палетки грима продаются там же, где и полиморфус. Для носферату мы использовали в основном черный, белый, красный, коричневый и зеленые цвета. Но все зависит от поставленной задачи, поэтому тут выбирать вам.

Для начала необходимо нанести тонирующий слой грима. Не забывайте, что грим пачкает любую поверхность, но он отстирывается. Так же можете не бояться попадать гримом на волосы, обычный шампунь и немного времени помогут его отмыть.

Тонирующий слой

Тонирующий слой.

После того, как тонирующий слой был нанесен, необходимо добавить деталей с помощью теней: выделить неровности, подчеркнуть глубину, тени под глаза, и т.д. и т.п. Гайдов по нанесению теней так же полным полно в интернете. Мы в основном использовали красные и черные тени. Так же не помешает сделать подводку для глаз.

Даша с готовым гримом

Даша с готовым гримом

После того, как дополнительные детали были нанесены, необходимо пройтись поверх грима прозрачной закрепляющей пудрой, так грим будет лучше держаться и труднее размазываться.

Что касаемо рук:

С руками примерно такая же ситуация, как и с лицом. Но что бы латекс не отходил от мест сгиба руки, мы наносили латекс на капроновые колготки телесного цвета. Технология точно такая же, только сперва необходимо надеть на руки колготки с прорезями для пальцем (недостатки прячутся под перчатками) и поверх колготок нанести латекс. Колготки немного прилипнут к рукам, но после того, как вы их оторвете, у вас будет готовая заготовка на текстуру кожи, которая при этом не будет отрываться и портиться.

Колготки

Колготки.

На колготки прекрасно ложится грим и тени. Логика такая же. Добавляем детали, глубины и текстура на руках готова.

Сразу заметим, что сам латекс достаточно болезненно отходит от кожи. Поэтому, лучше распарить лицо (части тела, на которые был нанесен латекс) и только после этого удалять его. Или быть морально готовыми к болезненным ощущениям.

Надеемся, что описали всё подробно и доступно. Если же у вас ещё остались вопросы, вы всегда можете обраться ко мне или Даше — мы с радостью ответим на ваши вопросы и поможем вам.