Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Человечность и Пути  (Прочитано 5106 раз)

Asher

• C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 66
    • AOL клиент - http://sabbat.su
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Человечность и Пути
« Ответ #15 : 27 Февраля 2009, 20:19:16 »

Имхо тенеты в Дхармах, точнее их нарушения это те же самые грехи, просто они не расписаны по шкале, и в результате их гораздо труднее соблюдать - на любое нарушение можно получить дегенерацию.
При чем не совсем понятна мера и степень нарушения. Это все равно что - "Поступай мудро и разумно"... у катаян конкретики поменьше в этом плане.
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Юкио

• Голос Оттенков
  • *
  • Пафос: 126
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Февраля 2009, 04:14:15 »

Действительно, меньше. Но при этом у игроков больше простору действия - толковать-то заповеди можно по-разному. Как в книге Костяных Цветов, в истории о Цинь Шао про вторую заповедь - пять Катаян, одна заповедь, а исполняли ее каждый по-своему. И все были правы. Обоснуй мастеру, что твоя точка зрения на заповедь имеет право на жизнь - и никакой дегенерации.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2009, 02:05:41 от Юкио »
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Doriana

• Новичок
  • *
  • Пафос: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Февраля 2009, 23:05:18 »

Имхо, Человечность и примерные описания соответствующих грехов, мягко говоря, размыты. Только сегодня на игре был спор - можно ли маньяка считать за человека с Человечностью 7? И применима ли к нему данная шкала вообще?
У вампира должна быть другая мораль - он убивает, чтобы жить. Показатель Человечности - попытка описать, что вампир может себе позволить, не поступившись Зверю.

П.С. Про патриарха жутко порадовало. Думала по ссылке действительно что-то о патриархах обнаружить.... ::)

Chi

• Мастер ФИ006
  • Пафос: 6
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Февраля 2009, 23:15:34 »

У вампира должна быть другая мораль - он убивает, чтобы жить.

Должна. В мире Анны Райс, например. Но в Мире Тьмы все несколько по-другому. Вы точно в него играете? :)
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Doriana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Февраля 2009, 23:26:24 »

Но в Мире Тьмы все несколько по-другому. Вы точно в него играете? :)
Будем развивать эту, несомненно животрепещущую и заслуживающую внимания, тему насчёт того, во что играю лично я? Если вы вкратце расскажете мне, каким должен быть Мир Тьмы и вампирская мораль, я с удовольствием вас послушаю.

Chi

• Мастер ФИ006
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 01 Марта 2009, 08:04:58 »

Если вы вкратце расскажете мне, каким должен быть Мир Тьмы и вампирская мораль, я с удовольствием вас послушаю.

А, так вам надо вкратце рассказать содержимое нескольких сотен книг? Да запросто... :)Хотя, нет, знаете, я пасс. Читайте сами.

Doriana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 01 Марта 2009, 12:29:49 »

так вам надо вкратце рассказать содержимое нескольких сотен книг?
Насколько я поняла, речь шла о вампирской морали.

"Пас" с одной буквой с  ;)

Chi

• Мастер ФИ006
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01 Марта 2009, 14:27:57 »

Насколько я поняла, речь шла о вампирской морали.

Ну, об этом конкретном вопросе говорит пара-тройка десятков книг - большая разница? :) Что я хочу сказать, что вы вряд ли можете делать какие-то заявления, потому что судя по вашим словам, вы и одной из них толком не прочли. Вопрос о том, может ли маньяк иметь Человечность 7, не может возникнуть у человека, прочитавшего хотя бы корбук VtM. И вампирам в Мире Тьмы нет необходимости убивать, ради выживания. Я тут говорю о необходимости, вроде, например, необходимости живым существам дышать. Но, возможно, она есть, например, у вампиров Анны Райс, хотя в ее книгах, которые я читал, этот вопрос очень туманно описан.