Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тайм-трэвалинг  (Прочитано 4015 раз)

Lakrua

• Старожил
  • Пафос: 55
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #60 : 17 Января 2015, 11:56:25 »

Всё предельно просто, изначально мой пост относился к вопросу о возможности затухания эффекта бабочки, и в первом же посте я ответил что если система детерминистично-хаотичная(нет случайностей, а только их видимость из за слабости вычислительных мощностей, либо слишком малой измерительной точности аппаратуры)  то эффект бабочки в принципе не подлежит затуханию, он отработает по полной(правда я там пошутил , мол нечего переживать , мол всё по плану(судьбы, бога, первотолчка, кому как удобней) .
А вот в случае вариативных систем (где случай присутствует(точки бифуркации,квантовый хаос, итп.), тобиш вами нелюбимый "истинный" хаос) имеет значение только присутствие самого изменения а не его форма, и в дальнейшем проиллюстрировал это на примере отменяющего первичное изменение, вторичным изменением ;)

Ну а в дальнейшем я, также заметил что конкретно ваша теория это из разряда "вариативных систем" а не "детерминистично-хаотичных" ибо в первых возможно всё а во вторых всё в пределе определяющимся параметрами перво-толчка(да конечно второй вариант может приобрести форму от простого "замкнутого круга","цикла" до "рекурсии" и "бесконечно большого фрактала"(в этом случае разница между системами для обычного хроно-странника будет на первый взгляд  не заметна).
Как то так.

Извиняюсь что ответил только теперь, но просто хотел пересмотреть "Парк Юрского Периода" ;)
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

ChudoJogurt

• Ветеран
  • Пафос: 62
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #61 : 17 Января 2015, 17:55:00 »

Детерминизм никак не противоречит идее эластичной истории.
If anything исторический детерминизм по Марксу ее поддерживает
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Lakrua

• Старожил
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #62 : 17 Января 2015, 18:24:09 »

Хммм...это какой то антропоморфный-эгоцентризм ;), с "точки зрения"  вселенной нет никакой разницы между вымиранием динозавров, человечества или неприметного вида букашек, так что да, так называемая "историческая инерция" при путешествиях во времени возможна...за счёт "катастрофы" которой из за своего эгоцентризма наш хроно-странник не заметит(не говоря уж о том , что понятие "катастрофы" опять же субъективно и по большому счету  антропоморфно-эгоцентрично ;)  ;), в прочем для "исторической инерции" может быть куча других объяснений от разумных регулировщиков до изначально встроенного закона в перво-толчок  ;)
Ну или я неправильно понял ваш пост, и мы говорим о разном ;)

К тому же никто не отменял ,правила "наименьшего сопротивления" такчто логично предположить что эффект бабочки скорей пойдет в сторону изменения ландшафта сахары (перераспредeляя бесчисленное количество песчинок) чем исторических изменений человеческой цивилизации.
« Последнее редактирование: 17 Января 2015, 18:33:45 от Lakrua »

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #63 : 17 Января 2015, 18:47:46 »

Ну, эффект бабочки говорит о лавинообразном нарастании эффектов, это по идее не могло бы не отразится на человечестве.
Но поскольку человеческая цивилизация образует гомеостаз, то эффект домино она будет не наращивать а наоборот гасить, тем самым создавая эластичную историю вместо эффекта бабочки.
Причем это верно не только для людей но для любых гомеостазов, коих довольно много.
« Последнее редактирование: 17 Января 2015, 18:57:03 от ChudoJogurt »

Kurufinve

• Ветеран
  • Пафос: 70
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #64 : 17 Января 2015, 18:57:01 »

Но поскольку человеческая цивилизация образует гомеостаз
o_O Это теория или кто-то доказывал?
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Holod

• Ветеран
  • Пафос: 77
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #65 : 17 Января 2015, 21:08:54 »

o_O Это теория или кто-то доказывал?
   А это разве нужно доказывать?

Помоему это видно даже при сторонних неэкспертных наблюдениях. Ну, мне, например, как раз это и видится.
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #66 : 17 Января 2015, 21:39:05 »

Олсо, словосочетание "бесконечно большой фрактал" бессмысленно.

Lakrua

• Старожил
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #67 : 17 Января 2015, 22:22:47 »

Олсо, словосочетание "бесконечно большой фрактал" бессмысленно.

А слова "олсо" так  вообще нет , давайте не будем придираться к словам, это чюдноее словосочетание было употреблено дабы подчеркнуть "прoгресию метавселенной от перво-толчка до разветвленного дерева по котором наш горе хроно-проходчик странствует" .