Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тайм-трэвалинг  (Прочитано 4016 раз)

Алекс Мэрсер

• Ветеран
  • Пафос: -25
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« : 13 Января 2015, 13:38:38 »

Вдохновляют тут всякие...
Ладно. Два вопроса по сабжу:
1. Гипотетически, какая теория измененного прошлого аам импонирует больше - Бабочка Бредбери (изменения нарастают лавинообразно) или Резиновая Лента Андерсона (события выправляются под первоначальный вариант) - и почему? Вселенские коллапсы не рассматриваются.
2. Приземленная тема - попаданец из будущего с прошлом обычно козыряет технологиями и/или знанием истории и за счет этого идет к успеху. По определению он в этом круто рубит, что сомнительно. Как насчет сферы развлечений - "написать" Шерлока Холмса за пару лет до Конан Дойля и поиметь профит, чем не вариант?
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Zohri

• Ветеран
  • Пафос: 62
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #1 : 13 Января 2015, 13:53:59 »

Другие варианты не рассматриваются?
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #2 : 13 Января 2015, 13:57:05 »

Ты про теории? Ну хотелось бы с этими сначала разобраться. Впрочем,  ты можешь отписать и по ним, и по своему "фавориту".
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Kurufinve

• Ветеран
  • Пафос: 70
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #3 : 13 Января 2015, 14:02:41 »

Мне лично по первому вопросу импонирует вариант из Штайнс;гейта.
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Zohri

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #4 : 13 Января 2015, 14:15:28 »

В Continuum RPG была очень интересная (и главное - играбильная) модель истории и путешествий во времени, но после нескольких попыток я понял, что не смогу ее на пальцах пересказать.
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.

Зик

• Ветеран
  • Пафос: 20
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #5 : 13 Января 2015, 14:20:06 »

Нравится больше Бабочка.
Хотя...
Была у Marvel одна тема с путешествиями в прошлое - создание альтернативного мира.

Comedian

• Гость
Тайм-трэвалинг
« Ответ #6 : 13 Января 2015, 14:37:59 »

Как насчет сферы развлечений - "написать" Шерлока Холмса за пару лет до Конан Дойля и поиметь профит, чем не вариант?
Не факт, что у тебя это получиться написать на том же уровне, если ты конечно не прихватишь с собой в прошлое собрание сочинений.
Плюс обязательно надо знать биографию автора. Например, если бы ты захотел подменить Чехова и начал бы карьеру драматурга с "Чайки", то...

Короче, искусство - последнее дело, если тебя захотелось "поиметь профит" в прошлом. Лучше пропеллер изобрети, или типа того.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #7 : 13 Января 2015, 14:57:41 »

В Continuum RPG была очень интересная (и главное - играбильная) модель истории и путешествий во времени, но после нескольких попыток я понял, что не смогу ее на пальцах пересказать.
Хм.
Там суть в том что история неизменна потому что ее поддерживают активные агенты.
При этом субьективная история может содержать парадоксы, но тайм-путешественники должны их исправлять (иначе их выкинет из пространства-времени обратной реакцией)
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #8 : 13 Января 2015, 15:02:54 »

Не факт, что у тебя это получиться написать на том же уровне, если ты конечно не прихватишь с собой в прошлое собрание сочинений.
Плюс обязательно надо знать биографию автора. Например, если бы ты захотел подменить Чехова и начал бы карьеру драматурга с "Чайки", то...

Короче, искусство - последнее дело, если тебя захотелось "поиметь профит" в прошлом. Лучше пропеллер изобрети, или типа того.
That's exactly the point. ;) Еще можно и критиков  того времени почитать и отзывы публики - чтоб допилить напильником. Хотя это уже рисковано.
Но тут даже интереснее другое - что будет делать тот же Конан дойль если ШХ напишут до него?
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 15:13:04 от Алекс Мэрсер »
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Zohri

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #9 : 13 Января 2015, 15:28:59 »

Хм.
Там суть в том что история неизменна потому что ее поддерживают активные агенты.
При этом субьективная история может содержать парадоксы, но тайм-путешественники должны их исправлять (иначе их выкинет из пространства-времени обратной реакцией)
Там еще как бы есть момент, что история может содержать парадоксы пока о них никто не знает, и на самом деле можно менять историю не уничтожая нынешнюю вселенную.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #10 : 13 Января 2015, 15:36:02 »

Там еще как бы есть момент, что история может содержать парадоксы пока о них никто не знает, и на самом деле можно менять историю не уничтожая нынешнюю вселенную.
Ну это и называется "парадокс субьективной истории".
Но если взять вселенную на всей ее четырехмерной протяженности то парадоксы там все исправлены.
А вот книжку нарциссов я не прочитал, так что как меняется история я не уверен.
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kurufinve

• Ветеран
  • Пафос: 70
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #11 : 13 Января 2015, 15:54:54 »

Но тут даже интереснее другое - что будет делать тот же Конан дойль если ШХ напишут до него?
Радоваться до умопомрачения.
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Holod

• Ветеран
  • Пафос: 77
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #12 : 13 Января 2015, 16:35:59 »

По поводу любого культорологического вмешательсва, тут еще очень может не повезти в плане того, что ты просто можешь не попасть в волну.

Большинство того, что мы считаем "гениальным" просто попало в подходящую почву.
   Те же песни Битлз, например. Заявись ты с чем-то подобным лет на 10 раньше чем, чем они появились сами по себе, на них бы никто даже и не глянул. Точно так же если бы в нашем мире не было бы Битлов, и кто-то попытался продвинуть их песни сейчас. Был бы фейл. И так с очень многими вещами. Очень многое становится популярным просто потому из-за совпадения времени-места.
    И уж тем более нет смысла соваться с чтением Рэпа в девятнадцатый век. Не оценят.
    С Конаном Дойлем может вполне случится та же фигня.
   Я не отрицаю, конечно существования чего-то самого по себе "гениального", на все времена, так сказать. Но "случайно гениального" в истории все же больше.

А по поводу тайм-тревелинга вообще и парадоксов, тут я бы прежде всего определился, сущесвует ли во Вселенной природные механизмы избежания или исправения временных парадоксов.
   Читал я как-то повесть, где люди так же пытались менять прошлое/будущее, и вобщем-то вселенские законы им в том поначалу особо не мешали, но вот когда их действия начали приводить к парадоксам, начали твориться "странные" штуки.

Поскольку мы не можем эмпирически проверить наличие или отсутствие подобный регулирующих механизмов, нужно просто изначально рассматривать любую теорию с двух позиций: 1) Такие механизмы есть (и тут уже идут подпункты, в зависимости от того в каком именно виде они сущевуют); 2) Их нет.
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #13 : 13 Января 2015, 16:51:06 »

По поводу любого культорологического вмешательсва, тут еще очень может не повезти в плане того, что ты просто можешь не попасть в волну.

Большинство того, что мы считаем "гениальным" просто попало в подходящую почву.
   Те же песни Битлз, например. Заявись ты с чем-то подобным лет на 10 раньше чем, чем они появились сами по себе, на них бы никто даже и не глянул. Точно так же если бы в нашем мире не было бы Битлов, и кто-то попытался продвинуть их песни сейчас. Был бы фейл. И так с очень многими вещами. Очень многое становится популярным просто потому из-за совпадения времени-места.
    И уж тем более нет смысла соваться с чтением Рэпа в девятнадцатый век. Не оценят.
    С Конаном Дойлем может вполне случится та же фигня.
   Я не отрицаю, конечно существования чего-то самого по себе "гениального", на все времена, так сказать. Но "случайно гениального" в истории все же больше.

А по поводу тайм-тревелинга вообще и парадоксов, тут я бы прежде всего определился, сущесвует ли во Вселенной природные механизмы избежания или исправения временных парадоксов.
   Читал я как-то повесть, где люди так же пытались менять прошлое/будущее, и вобщем-то вселенские законы им в том поначалу особо не мешали, но вот когда их действия начали приводить к парадоксам, начали твориться "странные" штуки.

Поскольку мы не можем эмпирически проверить наличие или отсутствие подобный регулирующих механизмов, нужно просто изначально рассматривать любую теорию с двух позиций: 1) Такие механизмы есть (и тут уже идут подпункты, в зависимости от того в каком именно виде они сущевуют); 2) Их нет.
Ну если издать Холмса за 2-3 года до изначаььной даты... вряд ли пропустишь волну)
Про парадоксы - собсно о том и речь. Лента Андерсона  - законы есть, искажения затухают, Бабочка - законов нет, есть лишь причина и следствия, изменишь одно изменишь и другое. Вопрос что лично ты больше котируешь? Я вот эффект бабочки - меньше доп. сущностей. Хотя с ним все упирается в невозможность намеренного изменения.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

TavarischTrubka

• Ветеран
  • Пафос: 19
    • Просмотр профиля
Тайм-трэвалинг
« Ответ #14 : 13 Января 2015, 17:43:43 »

Мне в этом плане было бы интересно повыступать по средневековым пивным с современным фолкроком =)

А по изначальному вопросу - мне нравится вариант Футурамы - можно изменить прошлое, но всегда произойдет что-то, что не даст миру свернуть на совсем другую дорожку. Впрочем, если уж на то пошло, мне вообще и в принципе возвраты в прошлое не нравятся. В будущее - ок, а в прошлое - фу.