Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Загрузка личности - да или нет  (Прочитано 4848 раз)

RoxiCrazy

• Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 156
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #75 : 12 Января 2015, 22:18:22 »

взять и превратить все население планеты в гениев-атлетов-долгожителей с модельной внешностью
facepalm
Хвала Богам - не доживу...
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

ChudoJogurt

• Ветеран
  • Пафос: 62
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 12 Января 2015, 22:45:52 »

Грубо говоря, необходимость в инструментах отпадает по причине фактического преобразования гражданина в кучу думающих инструментов с ТТХ кучи обычных инструментов.    
Ты не догоняешь.
Человек, пока мы его оставляем вообще сколько-то человеком, а не одно-функциональным придатком к процессу, имеет массу требований.
Он должен быть размера обычного человека, видеть/слышать/говорить на каком-то воспринимаемом остальными людьми стандарте, пользоваться всеми инструментами предназначенными для людей, быть автономным (не сдохнуть как только его отключат из розетки), мультифункциональным (или хотя бы иметь перестраиваемую платформу) и непрерывно работать (его нельзя убить, разобрать, почистить детальки и собрать обратно). Кроме того человеку нужно адекватно платить за его работу, плюс оставлять много свободного времени.
Это то что определяет человека и отличает его от машины.
Иначе проще заменить хумансов СкайНетом и не парится.

В сумме это означает что никакой апгрейд человека не может быть сравним с машиной которая выполняет ту же функцию.
Ты можешь научить человека плавать со скоростью дельфина, но я его обгоню на моторной лодке. Ты можешь дать человеку скорость гепарда - машина наберет ту же скорость за долю цены. Можно поставить в череп стотыщ нанокомпьютеров, но мой десктоп которому десять лет, все равно будет быстрее считать, и делать это 24/7 не уставая и не требуя прибавки к зарплате.
Глаза не сравнятся с электронным микроскопом а уши с радиотелескопом, потому что когда я строю радиотелескоп мне плевать на его массогабариты и энергопотребление, а когда я проектирую нового человека - если я сделаю его размером в пятьдесят метров и не способным отойти от электростанции, я думаю он будет сильно недоволен.

И так далее. Единственный смысл апгрейдить человека, это либо когда это реально выполняет какую-то функцию лучше чем машина (это упирается либо в медицинские цели, либо в ситуацию когда при тоннах нано- и био- теха у нас до сих пор нет адекватных экспертных систем, что я нахожу маловероятным), либо когда это делается для прикола и без глубокого смысла, либо потому что это упрощает взаимодействие с внешними машинами (для чего похоже никакие инвазивные процедуры все же не нужны)
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 22:52:26 от ChudoJogurt »
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Comedian

• Гость
« Ответ #77 : 12 Января 2015, 22:55:12 »

И, я не буду говорить за всех, но лично я был бы просто СЧАСТЛИВ, если бы моя личность встала с ног на голову, разделилась на части, собралась из них в другом порядке с учетом новых возможностей-потребностей-восприятия и осталась в таком виде до следующей пере-сборки.
Kids today. Have your ever heard about sweet little thing that people usually call "acid"?

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Zohri

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 12 Января 2015, 23:06:22 »

Йогурт, ты как-то не в ту сторону смотришь. Тут вопрос не так стоит что есть у нас мужик с лопатой, и он копает землю, а мы вместо того, чтобы посадить его на экскаватор сделаем ему железные руки чтобы копал быстрее. Это вопрос личного удобства, которое не равносильно совершенно эффективности (если мы не говорим о перестройки тела для продления жизни и связи с машиной, которые ты почему то отмел в сторону как совершенно незначительные). Нужен ли мне мой смартфон для работы? Нет. Все, что он делает, на профессиональном уровне нужно делать все равно другими инструментами. Но он у меня все равно есть. Почему? Потому что это удобно, прикольно и может внезапно выручить. Вот так же будет через сотню-другую лет рука с бластером и суперкомпьютер в башке. Просто потому что. Это уже не вспоминая про перестройку личности.
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 12 Января 2015, 23:09:06 »

Я не отрицаю трансгуманизм для гедонистичных целей.
Собственно я так и сказал - медицина, удовольствие и интерфейсы. В остальном - это сугубо непрактичная штука.

Zohri

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 12 Января 2015, 23:11:52 »

Вообще, раз уж я начал писать: Холод, ты писал про свои возмущения "движением Транснгуманистов". А что это вообще за движение? Куда они "двигаются"? То есть, что конкретно делают? Я почему-то уверен, что Василь тот же в свободное время под смоленском работает в "ящике" и собирает железные ноги для себя. Куда вообще в этом движении можно двигаться если ты не имеешь пары научных степеней? А если у тебя они есть и используются по назначению - на то, чтобы фигню писать в интернете и времени как-то не останется. Очень странное, в общем, "движение" у ваших трансгуманистов.
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 12 Января 2015, 23:14:46 »

Почему?
Курцвейл работает в Гугл над искусственным интеллектом, а в свободное время выступает на тему того что скоро мы все будем в компьютерном облаке
а остальные это просто фанаты и очередь на подопытных морских свинок в общем-то.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
  • Пафос: -25
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 12 Января 2015, 23:31:44 »

Насчет медицины
http://www.youtube.com/watch?v=9NOncx2jU0Q
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 13 Января 2015, 00:04:06 »

[://///:]

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 13 Января 2015, 00:50:47 »

[://///:]
И что сие значит? :o
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

TavarischTrubka

• Ветеран
  • Пафос: 19
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 13 Января 2015, 04:23:46 »

Это называется "баян". Означает, что ролик на этом сайте уже был. Кажется, в теме Комедианта. И кажется, ты сам его туда и постил =)

Zohri

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 13 Января 2015, 08:46:39 »

Курцвейл работает в Гугл над искусственным интеллектом, а в свободное время выступает на тему того что скоро мы все будем в компьютерном облаке
Окей, его я готов считать трансгуманистом.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 13 Января 2015, 13:24:03 »

Протестую! Вырвано из контекста)
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА