Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проблема семейства Сью в поп-культуре  (Прочитано 5800 раз)

Алекс Мэрсер

• Ветеран
  • Пафос: -25
    • Просмотр профиля

Для начала хочется выяснить дефиницию термина. Т.е. определений как таковых много, но это не мешает появлению срачей "Х - голимый марти-стю". Вот давайте на примере моего любого аниме-перса эвар.
Эдвард Элрик (для чистоты эксперимента - манга/ребут-аниме версии) - он Марти Сью или нет? 
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Юкио

• Голос Оттенков
  • *
  • Пафос: 126
    • Просмотр профиля
Проблема семейства Сью в поп-культуре
« Ответ #1 : 07 Сентября 2014, 14:14:59 »

Сомневаюсь. Он, конечно, крут, но не всесилен, имеет ограничения и способен ошибаться.
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Сентября 2014, 15:05:58 »

Тем не менее, Эсти бы с тобой не согласился. Парень к 15 годам:
-входит в пятерку сильнейших алхимиков;
-ишачит в армии имея очень большие фонды, власть, связи и авторитет;
-грандмастер боевых искусств;
-обладатель кучи фитов Стамины и Виллпауэра;
-метагений;
-несмотря на мерзкий характер - добряк, гуманист и паладин.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 15:37:44 от Алекс Мэрсер »
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Kammerer

• Глобальный модератор
  • Пафос: 133
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Сентября 2014, 15:56:26 »

А) он не грантмастер ни алхимии, ни боевых искусств. И того, и другого есть гораздо большие мастера. Даже наоброт, во всех битвах, где Эдварду оставляли только еъгрубую силу, и он не успел включить соображалку, он обычно выходит с поражением.
Б) у товарища есть реальные недостатки, которые показываются как недостатки (комплекс роста, самлуверенность, скрытность к Винри и брату, высокомерие), и за которые он в ходе повествования так или иначе страдает.
В) прочие плюшки типа звания, фондов и привилегий принадлежат не ему и в нужный момент отключаются.

Если уж и искать Мэри Сью, то он сестра Армстронга.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Сентября 2014, 16:06:58 »

Не согласен:
а) наличие других мастеров не отменяет того, что в 15 лет и при росте метр с кепкой в прыжке он может отметелить большое количество взрослых и вооруженных людей.
в) сам факт их наличия и того, что он их достиг уже говорит в пользу дефениции Мэри Сью.
Вот с Б) - уже согласен. Собственно, поэтому я его Марти Стю и не считаю. Кроме того, он многократно бывал бит и унижен, и вообще - местный Бог ненавидит Эда большую часть времени, что продемонстрировал лично.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Holod

• Ветеран
  • Пафос: 77
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Сентября 2014, 16:15:01 »

Соглашусь с доводами Камерера. Эдвард не похож на Марти Стю, хотя бы тем фактом что не является "аватарой автора", а ведь это один из основных факторов характеризующих "семейсвто Сью".

Да и вообще авторитет Сью должен быть непререкаем вообще. Тоесть по факту у него не должно быть конкурентов (разве что сугубо теоретических) в любом его начинании. Сам сюжет вокруг Сью обычно выстраивается так, что даже если в истории и есть кто-то превосходящий героя по какому-то параметру, то в момент их столкновения именно этот скилл/способность не задействованы, а сражение идет на том поле в котором герой все же имеет преимущество. В то время как в "Алхимике" личностей масштаба Эдварда вагон и маленькая тележка и Эдвард действительно огребает регулярно.
  По поводу же "власти, вязей и автортета" они то как раз присутсвуют не для усиления героя, а для его низвержения. Насколько я помню, все сюжетные ходы с этим связыные применялись исключительно ии в комической или в конфликтной манере.

Если ищешь кого-то из семейства Сью, то ИМХО ближе всего к ним Сантьяга из "Тайного Города" и Белла Свон  из "Сумерек".
  Они отвечают этим параметрам полностью.

Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Сентября 2014, 16:30:08 »

О вот мы и подошли к научному определению.
1) Не факт, что у Мери Сью не может быть достойных противников - они таки иногда встречаются, что бы показать уровень ПРЕВОЗМОГАНИЯ и вызвать жалость и сочувствие пополам с восхищением.
2) Белла Свон - как по мне, не мери сью. Она слаба, довольно пассивна, у нее мало ярко выраженных достоинств и самостоятельных фитов. Хто есть сантьяга -  судить не берусь, не читал.
Ну и возвращаясь к Эду - вспоминаем, как противный губернатор подлизывался к нему, едва увидев часики, и как он одним росчерком решил все проблемы девочки-библиотекарши.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Holod

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Сентября 2014, 16:39:52 »

2) Белла Свон - как по мне, не мери сью. Она слаба, довольно пассивна, у нее мало ярко выраженных достоинств и самостоятельных фитов. Хто есть сантьяга -  судить не берусь, не читал.
  Так ведь Мери Сью это не только способность гнуть бровми арматуру, а в непререкаемости образа в выбраном виде конфликта.

Да, в первых частях она не боец, но так ведь там речь идет и не об этом. Сражение идет не в том смысле кто кого заборет, а сколько парней из-за нее начнут слезы лить. И тут автор сделала так, что конкуренции у нее нет вообще. Все "нужные" парни стелятся исключительно за ней и соперниц у нее НЕТ. Это ведь тоже один из способов паказать Мери Сью, помимо наделения ее ниипическими силами - просто не вводить в историю конкурентов. Все остальные персонажи это сложившиеся парочки по принципу "мальчик-девочка" и на поле брани охмурения парней ей равных нет. Причем без всяких усилий с ее стороны, а это кстати тоже показатель.
   + за всю сагу ее образ никогда не поддается критике. Она не лажает понастоящему. Она исключительно правильная.
   По поводу же ее слабости и пасивности, тут как раз происходит так к я писал в предыдущем посте. Автор не вводит ее в ситуации когда бы ее "слабость" могла привести к поражению.
   Ну а в последних частях, к этому она уже и добавляет положеный пакет в виде суперабилок. Причем не просто суперабилок, а по большей части превосходящих остальных (быстрее Эдварда, сильнее Эммета...)

Ну и возвращаясь к Эду - вспоминаем, как противный губернатор подлизывался к нему, едва увидев часики, и как он одним росчерком решил все проблемы девочки-библиотекарши.
   И на фоне этого, еще куча эпизодов, когда эти часики обеспечивали ему больше головной боли чем пользы, а его "плономочия" впоследствии использовались для его же шантажа. И всего этого его легко лишали когда кому-то было надо.

« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 16:45:11 от Holod »
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Сентября 2014, 16:50:47 »

1) Ну согласен.
2) Издержки жизни приключенца. Впрочем, главное здесь в каком возрасте он получил все выше описанное.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Holod

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Сентября 2014, 16:55:00 »

2) Издержки жизни приключенца. Впрочем, главное здесь в каком возрасте он получил все выше описанное.
   В том то и дело, что когда речь идет о Мери Сью, то понятия "издержки" не применимы))

Впрочем, главное здесь в каком возрасте он получил все выше описанное.
   Возраст здесь исключительно дань "целевой аудитории", чтобы зрителю было проще примерить шкуру героя на себя.
   Чтобы понять важен ли в истории возраст или нет, просто накинь Эдварту лет 5-10, и подумай изменилось бы при этом что-то существенное для истории. Ответ (ИМХО) - нет.

Юкио

• Голос Оттенков
  • *
  • Пафос: 126
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Сентября 2014, 18:28:19 »

Мэри Сью Энциклопедия
http://www.litmir.net/br/?b=186070
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 325
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Сентября 2014, 19:07:53 »

А Индиана Джонс Марти Стью или нет?
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

• Глобальный модератор
  • Пафос: 133
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Сентября 2014, 19:13:42 »

Индиана Джонс тоже имеет реальные проблемы с недостатками, за что и бывает пинаем.

Esti

• Ветеран
  • Пафос: -22
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Сентября 2014, 05:17:06 »

Я Эдварда Элрика Марти Сью НЕ считаю. Настоящие Марти редко бывают пинаемы и, как правило, не используются в юмористических моментах, в которых высмеиваются именно они.
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Сентября 2014, 14:30:43 »

Я Эдварда Элрика Марти Сью НЕ считаю. Настоящие Марти редко бывают пинаемы и, как правило, не используются в юмористических моментах, в которых высмеиваются именно они.
Супермен тоже иногда бывал смешон, и даже проигрывал, однако...
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА