Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мартин и его сага  (Прочитано 10686 раз)

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 321
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #315 : 16 Февраля 2014, 16:32:04 »

Историчность - это Нэд. Слишком много параллелей с Ричардом 3 Йорком. Как и вся война того периода.
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

• Голос Оттенков
  • *
  • Пафос: 126
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #316 : 16 Февраля 2014, 19:26:51 »

Историчность - это Нэд. Слишком много параллелей с Ричардом 3 Йорком. Как и вся война того периода.
Есть еще Красная Свадьба. Это аллюзия на «Черный Обед» (Black Dinner) 24 ноября 1440 года, положивший конец росту могущества шотландского клана Дугласов. Стоявшие за малолетним королем Шотландии Яковом II лорды спланировали расправу над главой клана Дугласов, шестнадцатилетним (как и Робб Старк) Уильямом Дугласом. Дуглас и его брат Дэвид были приглашены на обед в Эдинбургский замок. Во время трапезы гостям поднесли на блюде голову черного быка — символ скорой смерти. Затем Дугласов вытащили во двор и казнили.

Еще один эпизод из шотландской истории, который Мартин называл в качестве источника вдохновения для Красной Свадьбы как пример нарушения обычаев гостеприимства — это резня в Гленко (1692). После вступления Вильгельма Оранского на трон Англии и Шотландии клан Макдональдов долго избегал присяги новому королю. Лояльный правительству и враждовавший с Макдональдами клан Кэмпбеллов воспользовался случаем, чтобы разделаться со своими врагами: капитан Роберт Кэмпбелл со своими солдатами явился в долину Гленко от имени короля Вильгельма, как мирный посланец, и две недели пользовался гостеприимством Макдональдов. В назначенный день Кэмпбелл и его солдаты напали на хозяев и перебили 38 человек, после чего еще погибло еще около сорока женщин и детей, бежавших из подожженного селения и замерзших в горах.
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

• Ветеран
  • Пафос: 75
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #317 : 31 Марта 2014, 13:08:27 »

Меня распирает, решил поделиться:

Сволочь все таки Мартин. Сейчас дочитываю "Танец с Драконами" и начинаю приходить к выводу о "стиле Автора", который заключается в: "Если тебе кажеться, что все начинает налаживаться, то скоро, (апсолютно неожиданно) помрет много народа, часть из которых ГГ".

З.Ы. Наверное опят пончики закончились  :-\
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 13:21:29 от Holod »
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

• Ветеран
  • Пафос: -25
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #318 : 31 Марта 2014, 13:19:26 »

Ну дык, как в жизни. Жирный кусок на кону и пока претендентов будет больше одного кровь будет течь.
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #319 : 31 Марта 2014, 13:22:47 »

Жирный кусок на кону и пока претендентов будет больше одного кровь будет течь.
 Это кстати там было совершенно не причем.
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #320 : 31 Марта 2014, 13:25:03 »

Я о саге в целом.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Zohri

• Ветеран
  • Пафос: 62
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #321 : 31 Марта 2014, 15:49:44 »

Меня распирает, решил поделиться:

Сволочь все таки Мартин. Сейчас дочитываю "Танец с Драконами" и начинаю приходить к выводу о "стиле Автора", который заключается в: "Если тебе кажеться, что все начинает налаживаться, то скоро, (апсолютно неожиданно) помрет много народа, часть из которых ГГ".

З.Ы. Наверное опят пончики закончились  :-\

по-моему, смертоносность пера Мартина сильно раздута. Там из нормальных POV персонажей (т.е. не считая прологов\эпилогов) умерло за все книги гарантированно и с концами только два персонажа, один из которых по-сути эпизодический. А их было несколько десятков.
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #322 : 31 Марта 2014, 15:57:13 »

Ну, он сильно инвестирует в второстепенных. А потом их убивает.
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zohri

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #323 : 31 Марта 2014, 16:01:50 »

Meh. Только Робба могу вспомнить. Вот Кинг, допустим, да, - умеет, могёт.

Кстати, раз уж заговорили о ПЛиП, - оказывается уже 5 спойлерных глав есть в полном виде.
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #324 : 31 Марта 2014, 18:18:30 »

А ссылочку? :)
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #325 : 31 Марта 2014, 18:35:03 »

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #326 : 31 Марта 2014, 18:35:25 »

спасибо. :)

Holod

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #327 : 31 Марта 2014, 18:41:23 »

Не, я буду терпеть.

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #328 : 31 Марта 2014, 19:43:36 »

Характер. Уважаю. ;)

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мартин и его сага
« Ответ #329 : 13 Февраля 2015, 09:12:47 »

В Вестеросе наказывают не тех, кто заслуживает наказания.

Ну не надо так пессимистично - до плохишей судьба тоже добирается, пусть и медленно. Лок, Гора, Тайвин, Джоффри подтвердят с того света. А вот за что её так хейтят - не понимаю. Возможно, скоро пойдёт дождь с лягушками, но тут есть что сказать в защиту героя.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА