Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: По поводу монстроузности древних тварей.  (Прочитано 4356 раз)

Teclis

• Ветеран
  • Пафос: -36
    • ICQ клиент - 392552301
    • Просмотр профиля

Как вы считаете Эйдетическая память позволяет сохранить свой характер, при том что ты отчетливо помнишь все эмоции и вообще все запоминаешь? Или все таки нет.
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Kammerer

• Глобальный модератор
  • Пафос: 139
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #1 : 22 Октября 2012, 20:16:41 »

Я бы не сказал. Это позволит сохранить память о событиях, да, но с течением времени носитель этой памяти может по-разному эти события интерпретировать. Мол, "20 лет назад, я думал, что она подарила мне шоколад просто потому что мы друзья, но теперь я понимаю, что эта сука пыталась меня подкупить и втереться ко мне в доверие, чтобы потом шпионить за мной."

Holod

• Ветеран
  • Пафос: 81
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Октября 2012, 20:20:35 »

Как вы считаете Эйдетическая память позволяет сохранить свой характер, при том что ты отчетливо помнишь все эмоции и вообще все запоминаешь? Или все таки нет.
  Думаю что вопрос задан несколько некоректно. Что значит "сохранить характер"? Как по мне, так у человека с апсолютной памятью просто разовьется характер с учетом апсолютной памяти. Какой именно он будет? А фиг его знает. Пытаться предсказывать это бесполезная трата времени, поскольку как и у любого человека характер будет формироваться и менятся на протяжении жизни под воздействием множества факторов, а не одной лишь черты.
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Lim

• Старожил
  • Пафос: 8
    • ICQ клиент - 415471682
    • Просмотр профиля
    • Магазин
« Ответ #3 : 22 Октября 2012, 20:20:46 »

Нет, характер - нет. Даже более того, помешает, поскольку ты не вытесняешь из памяти лишнее.

Angra.Mainyu

• Ветеран
  • Пафос: -25
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Октября 2012, 06:09:14 »

Но, ведь, вытеснение из памяти лишнего способствует именно изменению взглядов. Помнится, в Хаусе была серия, где женщина с эйдетической памятью не могла простить сестре детские обиды.

Kammerer

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Октября 2012, 06:24:46 »

...Проблема в том, что в конце серии она именно изменилась, согласившись принять пилюли. То есть изменилась уже при наличии гипермнезии.

Angra.Mainyu

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Октября 2012, 06:31:20 »

Емнип, там лечение и откатило ее ТТХ на уровень чел-овеческих.

Kammerer

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Октября 2012, 07:16:16 »

Лечение могло откатить её обсессивное расстройство (которую и принимали за гипермнезию, и которая, кстати, не была связана с основным диагнозом) и тем самым прекратить всё, но для начала она должна была согласиться на него. Хаусу было плевать на всё, что не было связано с основным диагнозом, и это Чейз предложил необходимые пилюли. Причем предложил, не обманул и не заставил. На что официантка всё же согласилась.

Angra.Mainyu

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Октября 2012, 07:18:17 »

Не суть. Пока у нее была эйдетичская память, она была зацикленна на прошлом, и простить и идти дальше (читай, измениться) не могла.

Kammerer

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Октября 2012, 07:20:35 »

На что я говорю вот что:
Сам факт того, что она решила принять пилюли, означает, что она изменила отношение к своей памяти - и тем самым изменилась сама. Тем самым тезим "люди с абсолютной памятью статичны" неверен.

Angra.Mainyu

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Октября 2012, 07:21:31 »

Банальное проявление свободы воли. А вовсе не глобальное изменение. Решение измениться, если на то пошло. Но не избавившись от своей памяти, измениться она бы не смогла.

Mirror-Wind

• Ветеран
  • Пафос: -9
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Октября 2012, 09:43:08 »

Как человек с хорошей памятью и несколько изучавший этот вопрос, ответственно заявляю: память, всего лишь - один из факторов влияющих на состояние характера. Как следствие, сама по себе, она не способна вызвать стагнацию психики, насколько бы "идеальна" не была.
Я могу достаточно отчётливо воспроизвести воспоминания пятилетнего возраста, включая психоэмоциональный контекст. Но это не вернёт меня в состояние маленького ребёнка. Скорее, это выглядит как матрёшка. Тот характер во мне и всегда будет. Но, сейчас, он - лишь малая часть, несоизмеримо более сложного и многогранного, моего нынешнего характера.

тохта-найон

• Ветеран
  • Пафос: 50
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
« Ответ #12 : 23 Октября 2012, 18:26:00 »

Читал  что  люди  с  эйдетической  памятью  мало  инициативны  и  склонны полагаться  на  свой  опыт, поскольку  он  у них  огромен.
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Мангуст

• Ветеран
  • Пафос: -15
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Октября 2012, 22:28:05 »

Кстати, в Реквиеме описан как раз такой персонаж - охрененно древни элдер с убер-памятью. Звали его Заргеус, если я не ошибаюсь. Так вот память ему скорее мешала - огромное количество воспоминаний, накопившихся за пару миллениумов жизни, подавляло его буквально высушив изнутри.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2012, 23:25:02 от Мангуст »
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Angra.Mainyu

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Октября 2012, 23:11:02 »

Более того, количество возможных связей между нейронами хоть и огромно, но все же ограничено. Рано или поздно такой товарищ просто исчерпает возможности своего мозга.