Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: До чего может довести панк-  (Прочитано 1288 раз)

Mirror-Wind

• Ветеран
  • Пафос: -9
    • Просмотр профиля
До чего может довести панк-
« : 05 Сентября 2012, 18:39:46 »

В любом сеттинге, где в достаточной мере присутствует панк-, он становится одной из основных тем для меня. Когда я играю в XXX-панке, я всегда хочу "встать один против мира" даже "унимая дрожь в коленях и вытирая холодный пот" и сказать своё "нет". Когда я вожу в XXX-панке, я всегда даю игрокам (пусть труднодостижумую) возможность изменить (хотя бы, локально) мир к "лучшему". А, зачастую, попытка "улучшить мир", вопреки превосходяшим факторам, является одной из главных тем в моих историях.
Поначитавшись же этого форума, я засомневался, что хоть кто-то ещё разделяет мой взгляд на это. В связи с чем, мне стало любопытно:

Насколько многого вы, как Мастера, позволяете добится в "борьбе со Злом Системы" в играх по панк-сеттингам своим игрокам? Как у Игроков, какую долю мотивации действий ваших персонажей, в этих же сеттингах, составляет "борьба"? Примеры?

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 294
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Сентября 2012, 18:46:17 »

Насколько многого вы, как мастера, позволяете добится в "борьбе со Злом Системы" в играх по панк-сеттингам своим игрокам?
Поиск новых и нерприемлимых остальными путей всегда разрешаю. Но честно создают ситуацию, при которой старое и проверенное - проще и зачастую безопаснее. Однако если персонаж сумеет доказать, что он прав, то ни в коем случае не караю за это. Насчет того, завалит он систему или нет - это зависит от революционности своей борьбы и практической пользы нововведения. Т.е. поддержит ли его хоть кто-то еще или это борьба теленка с дубом. У меня был один игрок, маг нМТ, он сумел создать из разрозненных филиалов Пентакля в городе свой мини-орден, всю игру воюя с навязанными традициями магов, которые по его мысли, не давали шанса Возвыситься.
Ты никогда не узнаешь всего, а часть того, что ты знаешь, всегда неправда. Возможно, даже самая важная часть. Если ты понимаешь это, то прибавляешь себе крупицу мудрости. И прибавляешь себе мужества, если всё равно поступаешь, как задумал.

Festus

• Ветеран
  • Пафос: 2
    • ICQ клиент - 364432359
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Сентября 2012, 19:12:10 »

Насколько многого вы, как Мастера, позволяете добится в "борьбе со Злом Системы" в играх по панк-сеттингам своим игрокам? Как у Игроков, какую долю мотивации действий ваших персонажей, в этих же сеттингах, составляет "борьба"? Примеры?
Зависит от заготовленного сюжета. А борьба, она обычно в центре повествования.

The Monkey King

• Ветеран
  • Пафос: -32
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Сентября 2012, 19:15:06 »

я только один раз планировал (в итоге практически успел реализовать лишь на треть) применять подход, когда персонаж игрока действительно станет одним из ключевых персонажей мира. "Врождённые" таланты, стечение обстоятельств, изменчивость, колдунизм, ритуалы, пентекс, истинная чёрная рука, отход от канона - в принципе вот это всё, но следует учитывать, что всё это делалось не по готик-панку втм, а по альтернативной самопальной версии, несмотря на значительную схожесть.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 21:10:40 от The Monkey King »

Kammerer

• Глобальный модератор
  • Пафос: 122
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Сентября 2012, 19:20:05 »

Я бы не сказал, что панк - значит, работа против системы. В гибсонских рассказах герои не сколько борются против системы, сколько органично существуют в её самых неприятных и опасных местах. Борьба с неприятной системой - это уже киберпанк новой волны.

MAG

• Старожил
  • Пафос: 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Сентября 2012, 10:59:23 »

Kammerer, стоп! Когда говорим о панке, в его традиционном понимании, то Гибсон тут не при чем. Просто мной горячо любимы как данный автор, так и данное социально-культурное явление; и в основе своей оно содержит именно вызов системе. Не факт, что борьбу, но всегда вызов.

Mirror-Wind, в моих играх, иногда, игроки воспринимают в сочетании gothic-punk, последнюю часть ближе к трешу :D Но тема вызова системе меня всегда будоражит и периодически стараюсь проводить игры на эту тему. примерно каждая четвертая или каждая пятая.
oWoD/VtM/DtF Msk ^_^