Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рассуждения о Морали, нМТ и о другом...  (Прочитано 63055 раз)

Дионис

• Ветеран
  • Пафос: 0
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
Рассуждения о Морали, нМТ и о другом...
« Ответ #2040 : 08 Марта 2013, 14:39:20 »

Смотрим на крупный город после катастрофы, или страну во время войны.
как правило большая часть жителей пытается спасти своё имущество и семью уматывая из города а не мародёрствуя на руинах.
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

kokos

• Ветеран
  • Пафос: 65497
    • Просмотр профиля
« Ответ #2041 : 08 Марта 2013, 14:41:25 »

"Вот видите ваше орешество, вы уже торгуетесь"
Я всегда торгуюсь.
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

ChudoJogurt

• Ветеран
  • Пафос: 62
    • Просмотр профиля
« Ответ #2042 : 08 Марта 2013, 14:45:41 »

как правило большая часть жителей пытается спасти своё имущество и семью уматывая из города а не мародёрствуя на руинах.
Йеп, потому что надвигается гребанный ураган или что там. Но кто-то готов рисковать своей жизнью в урагане чтобы заниматься метафорическим насилованием пернатых.
И это реальная проблема.
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

• Ветеран
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
« Ответ #2043 : 08 Марта 2013, 14:50:25 »

Йеп, потому что надвигается гребанный ураган или что там. Но кто-то готов рисковать своей жизнью в урагане чтобы заниматься метафорическим насилованием пернатых.
И это реальная проблема.
ну таки  как правило их деятельность носит захапывательный а не деструктивный характер. то есть присвоение собственности вроде как уже "бесхозной" а не бездумный краш кил энд дестрой, собственно поэтому преступления проитв собственности у нас 7-6 моралити а не низкие её значения. это более свойственно человеку.
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2044 : 08 Марта 2013, 14:54:46 »

Не, в процессе они таки мочат других оставшихся товарищей.
Опять же посмотри не на естественную катастрофу а на страну где ввиду политических или социальных причин временно не работает энфорсмент закона.
Все подряд конечно не входят в краш-килл-дестрой мод, но тем не менее количество преступлений, особенно насильственных в том числе и убийств возрастает катастрофически

Дионис

• Ветеран
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
« Ответ #2045 : 08 Марта 2013, 15:01:39 »

Опять же посмотри не на естественную катастрофу а на страну где ввиду политических или социальных причин временно не работает энфорсмент закона.
Все подряд конечно не входят в краш-килл-дестрой мод, но тем не менее количество преступлений, особенно насильственных в том числе и убийств возрастает катастрофически
аргумент. но можно ли считать это состояние психики естественным? И даже если да. можно ли считать его естественным для современного жителя европы или сша? я не спорю что если внезапно случится ядерная война и фалаут то нравственные ориентиры стремительно изменятся адаптируясь под новые условия жизни.  но я сильно сомневаюсь что простая отмена законов ВНЕЗАПНО  изменит привычный уклад жизни города в США или Европе. Страны где закон сейчас  не работает как правило сильно от родоплеменного или феодального строя не ушли. там и ментальность видимо соответственная. Европейские жители в силу менталитета скорее сами создадут новый закон чем будут бегать племенами и мочить друг друга

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2046 : 08 Марта 2013, 15:36:58 »

Рано или поздно - создадут. Но до этого будет "эпоха смуты" почти неизбежно.
Можно еще посмотреть на Россию времени перестройки. Конечно не "чистый" эксперимент, но внезапное ослабление институтов власти опять же вполне себе дало ощутимый всплеск криминала. И вообще на любую "революционную" страну.

Esti

• Ветеран
  • Пафос: -22
    • Просмотр профиля
« Ответ #2047 : 08 Марта 2013, 15:42:39 »

Angra.Mainyu
1. Для "нашей компашки" это нисколько не показательно, потому что первый упомянул об Эдмоне Дантесе в контексте доказательства своих взглядов именно ты. "Если говорить о Монте Кристо или деде из Ворошиловского стрелка, никаких "стрррашных изменений с их душой",  очевидно, не наблюдается". Это твои слова. А дальше лично я уже указывал именно на то, что он твоей системе ценностей не соответствует и что у него таки были серьезные изменения.  Вот и все.
2. Война, как образ жизни, - невозможна уже ввиду того, что войны заканчиваються и часто дляться куда меньше, чем обычная человеческая жизнь. Это именно внешние условия, которые заставляют приспосабливаться к ним, не более того. Или стиль мышления пары ненормальных.
3. Ноуп, не только в моих. Это логика. Ты выдаешь некое радикальное и ограниченное утверждение. Его доказать сложнее, чем некое общее утверждение. Грубо говоря, ты утверждаешь не просто существование чайника Рассела, но существование его только с цветочным узором. При этом то, насколько возможен сам по себе чайник Рассела, уже не суть важно.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 15:58:11 от Esti »
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Дионис

• Ветеран
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
« Ответ #2048 : 08 Марта 2013, 15:50:09 »

Можно еще посмотреть на Россию времени перестройки. Конечно не "чистый" эксперимент, но внезапное ослабление институтов власти опять же вполне себе дало ощутимый всплеск криминала. И вообще на любую "революционную" страну.
а можно ли однозначно утверждать что всплеск криминала связан с ослаблением власти? или тут комплексная проблема с маргинализацией общества и отсутствием жтзненной альтернативы? в криминал шли нередко не видя иного способа жить. Со стабилизацией общества данные элементы сходят на нет как правило.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2049 : 08 Марта 2013, 15:54:12 »

Ну, эти факторы можно проконтролировать.
Вон в Великую Депрессию например с работой и жизнью тоже было туго, но рост преступности хотя и был, был во-первых меньше а во-вторых не пропорционально менее насильственным.

Дионис

• Ветеран
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
« Ответ #2050 : 08 Марта 2013, 16:10:17 »

Вон в Великую Депрессию например с работой и жизнью тоже было туго, но рост преступности хотя и был, был во-первых меньше а во-вторых не пропорционально менее насильственным.
ну  я конечно могу ошибаться но  преступления, и коррумпированность а так же беспомощность полиции во времена великой депрессии а позже сухого закона были очень немаленькими. Ну и событиям в России 90-х трудно подобрать аналог. всё же другая эпоха да и социальыне и экономические а так же правовые условия по своему уникальные. Я вот кстати считаю что данный всплеск скорее связан с  разрушением моральных и идеологических норм общества (во время любой революции и смены режима такое происходит да). то самое "можно стало всё" которое сейчас наше любимое гос-во пытается выправить как может.

Angra.Mainyu

• Ветеран
  • Пафос: -25
    • Просмотр профиля
« Ответ #2051 : 08 Марта 2013, 16:36:02 »

Для "нашей компашки" это нисколько не показательно, потому что первый упомянул об Эдмоне Дантесе в контексте доказательства своих взглядов именно ты. "Если говорить о Монте Кристо или деде из Ворошиловского стрелка, никаких "стрррашных изменений с их душой",  очевидно, не наблюдается". Это твои слова. А дальше лично я уже указывал именно на то, что он твоей системе ценностей не соответствует
Я знал, что ты этого в упор не увидишь. И таки при чем здесь моя система ценностей? Речь о вашей, вы утверждаете, что должны бы иметь место стррашные изменения вплоть до полной неиграбельности, :D я указываю, что ничего подобного. Все остальное ты сам себе нафантазировал.

и что у него таки были серьезные изменения.
Ну ну.

Война, как образ жизни, - невозможна уже ввиду того, что войны заканчиваються и часто дляться куда меньше, чем обычная человеческая жизнь.
На данной конкретной точке времени, но еще каких-нибудь 400 лет назад это было не так. А для каких-нибудь наемников и сейчас все так. Субъективизм чистой воды, солдат на поле боя, или планктонина в офисе: что примешь за точку отсчета, то и будет нормой.
Планктонине, призванной на фронт, помощь психолога тоже не помешает.

3. Ноуп, не только в моих. Это логика. Ты выдаешь некое радикальное и ограниченное утверждение. Его доказать сложнее, чем некое общее утверждение. Грубо говоря, ты утверждаешь не просто существование чайника
Играть в чистую логику с человеком, утверждавшим, помнится, что теория разумного творения проще и обходится меньшим количеством лишних сущностей? Увольте.

Дионис

• Ветеран
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
« Ответ #2052 : 08 Марта 2013, 16:48:09 »

Речь о вашей, вы утверждаете, что должны бы иметь место стррашные изменения вплоть до полной неиграбельности,

прямую цитату если можно. где такое утверждалось? утверждались изменения да. о играбельности речи вообще не шло.

На данной конкретной точке времени, но еще каких-нибудь 400 лет назад это было не так. А для каких-нибудь наемников и сейчас все так. Субъективизм чистой воды, солдат на поле боя, или планктонина в офисе: что примешь за точку отсчета, то и будет нормой.
Вау что то новое в истории. оказывается всё насление земли поголовно включая стариков женщин и детей только и делало что воевало всю свою историю. 400 лет назад каждый ребёёнок бегал с ножом и готов был бежать на войну. кто обрабатывал поля и вообще вдигал экономику нам неизвестно. ведь все воевали. 

Играть в чистую логику с человеком, утверждавшим, помнится, что теория разумного творения проще и обходится меньшим количеством лишних сущностей? Увольте.
о! уже пошли апеляции к личности. Действительно "как может судить о политике человек с таким носом. пусть сперва нос поправит а потом судит" (с) Жванецкий

Angra.Mainyu

• Ветеран
  • Пафос: -25
    • Просмотр профиля
« Ответ #2053 : 08 Марта 2013, 16:50:54 »

Изменения? Да хде? (Сейчас оно снова надует щеки и притворится носителем недоступного простым смертным тайного знания, ага.)

Спустя эдак пять страниц после того, как апеляции к личности пошли с вашей стороны, заметь.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 16:56:06 от Angra.Mainyu »

Esti

• Ветеран
  • Пафос: -22
    • Просмотр профиля
« Ответ #2054 : 08 Марта 2013, 16:57:52 »

Angra.Mainyu
1. В том то и дело, что нет. Речь об использованном тобой персонаже, который скорее подтверждает нашу точку зрения о наличии изменений, чем твою - об их необязательности. И они таки у него были, если ты книгу читал в принципе. Монте-Кристо стал сомневаться в своем праве после случая с Вильфором и был в ужасе от содеянного. А после даже решил простить Данглара.
2. Это не так даже для людей 1000 лет назад. Потому что для большей части человечества войны случаються, а не идут перманентно.
3. Не уволю) Теория разумного творения может предполагать большие допущения, но меньшее их количество очень легко. Это факт. И логика. Ну а попытка отмазаться от спора только по причине того, что тебе не нравяться какие-то давние аргументы некоего человека, без нормального осмысления текущих - очень попахивает сливом, в котором ты любишь обвинять других.
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."