Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Что бы такое почитать?  (Прочитано 28254 раз)

Zohri

• Ветеран
  • Пафос: 62
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #270 : 12 Апреля 2015, 14:16:24 »

Лол. Вероятно это связано с

1. Как бы относитесь к распространенной ныне практики, когда в научно-фантастических произведениях в качестве завязки либо значимого элемента сюжета используются феномены, устройства, процессы, субстанции и физические законы, существование которых не доказано, крайне мало вероятно, либо принципиально невозможно с точки зрения современной нам науки и технологий?

2. Испытываете ли Вы чувство злости и обиды, вкупе с сильным возмущением, когда сталкиваетесь с ерундой из пункта 1., то есть с грубым расхождением между современными научными данными и показанным в фильме/игре/книге?

3. Часто ли Вы тратили значительное количество свободного времени и/или читали специальную литературу для того, чтобы найти объяснение антинаучному в научной фантастике и что из этого у Вас получалось?
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

MoonLight

• Старожил
  • Пафос: 15
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #271 : 12 Апреля 2015, 17:33:41 »

Разверни.

Внимание: ниже следующий текст представляет собой неудачную попытку логически обосновать чисто эмоциональное неприятие пары моментов в сеттинге и сюжете книги. Можете не воспринимать всерьез, у меня просто попа болит. 

Мои претензии к одному из главных героев – Доктору (я не думаю, что это будет спойлером, потому что это есть в аннотации к книге):

Во-первых.
Данный местами откровенно конгениальный индивид позиционирует самого себя как одного из умнейших людей на планете – в первой сотне из выборки в семь миллиардов.
Ладно, пять или шесть с поправкой на шабаши костюмированных шизофреников, периодические побоища разной степени массовости между толпами роботов, мутантов, монстров и периодическими вторжениями из других галактик, вселенных, временных линий и карманных измерений. Но все равно это весьма много и, если я еще окончательно не спятил, человек, претендующий на титул самого главного злого мега мозга должен обладать IQ в районе 200-300 пунктов, и это еще как минимум и без учета возможных апгрейдов мозга при помощи особо хитрых гаджетов.
То есть это должно быть Нечто уровня Озимандии, с сильным душком Доктора Манхэттена.
Соответственно, психология подобного индивида должна довольно сильно отличаться от общепринятой, вплоть до принципиальной разницы в интересах, системе ценностей, восприятии окружающей действительности и поведения, причем настолько, что продолжительное изучение образа мыслей и реакций такого товарища должно навести исследователей на мысль, что Оно является либо дальним родственником Ктулху, либо ходячей квинтэссенцией безумия. Причем, что характерно, оба этих варианта неправильны – просто нормальный человек органически не сможет понять ход мыслей такого чудища.
И описать, кстати, тоже. 
В книге показан, в общем-то, вполне человеческий взгляд на вещи. Просто очередной пассивно-агрессивный волевой интроверт с прогрессирующей нарциссоманией.     

Поинт в сжатом виде, для облегчения понимания моей графомании:
Человек, по уровню интеллекта находящийся в первой сотне из миллиардов должен быть в разы умнее нормального человека.
Психология человека, в разы более умного чем миллиарды его сородичей, должна весьма сильно отличаться от нормальной. Вплоть до сомнений в принадлежности данной личности к виду Homo Sapiens.
Автор не смог внятно показать разницу в психологии злой версии Озимандии и обиженного на жизнь чудика.

Во-вторых.
Использование имеющихся ресурсов.

Вы можете собрать машину времени или атомный реактор из того, что есть в гараже и создать полно функциональный ИИ при помощи учебника по программированию и ноутбука! С их помощью вы можете создать компьютер, на порякди более мощный чем все существующие сборки на архитектуре Blue Gene Q! Вы вообще можете построить все, что угодно и это даже будет согласовываться с законами физики, химии и биологии!

Как именно вы хотите захватить мир?
И какой ответ дает Самый Умный Злодей на планете?
Открытое военное противостояние со всем миром. Гениальный интеллект, могущественная технология, стремление захватить мир и….
Открытое. Военное. Противостояние.
Ауч. Мне физически больно.

Мои претензии ко всем остальным персонажам:

Реакция правительства и широкой общественности на талантов – в частности на факт наличия существенно превосходящей известную технологии, используемой пришельцами или изобретателями (гаджетирами).

В этом странном мире где-то со второй половины двадцатого столетия ИИ и роботы всех видов не являются чем-то выдающимся для талантов-изобретателей и общающихся с ними граждан. При этом, судя по отсутствию на улицах думающих машин или применению ИИ в разных областях науки и производства, технология создания подобных Шелезяк до сих пор остается прерогативой очень узкого (какая-то не очень большая доля от полутора тысяч талантов) круга лиц, причем судя по отсутствию в арсенале армии и спецназа боевых экзо скелетов, автоматических орудийных платформ и управляемых гуманоидных роботов-шпионов, с правительством Верны и Моро двадцать первого века делиться своими познаниями отнюдь не спешат.

Тоже самое с другими технологиями.
У какой-то девушки-киборга в животе работающий атомный аккумулятор с присоединенным молекулярным конвертером материи для подзарядки, причем устройство вполне стабильно, достаточно эффективно для того чтобы питать биомеханический организм и имеет хороший срок эксплуатации. Между тем даже вполне состоятельные люди высшего класса какого-нибудь Большого Яблока ездят на авто с двигателями внутреннего сгорания внутри, в компьютеры и бытовую технику ставят литий-ионные аккумуляторы и даже техника военных ездит на тех же фракциях нефти, что и за пять-десять лет до начала книги. При это указанный плод высоких технологий, насколько я могу судить со своей колокольни предвзятого мнения из предыстории его обладательницы, работает на высокой, но вполне мунданной технологии – нет там философского камня, эктоплазмы или древней магии. Так что воспроизведение методом обратного проектирования никто не отменял.
Ладно, допустим для создания подобного устройства нужно что-то очень редкое и немного фантастичное – какой-нибудь изотоп помещенного в адронный коллайдер редкого вещества. Но хоть на крупные электростанции такую штуковину можно было бы поставить? Тем не менее о установке подобных машин на какие-нибудь ГЭС в крупных городах США нигде не говорится. 

В местном аналоге Лиги Справедливости долго и плодотворно работала девушка-гиноид, выглядевшая достаточно человекоподобно для того, чтобы без специального пояснения ситуации или демонстрации нечеловеческой природы её принимали за живого человека и кое-кто даже пробовал познакомиться. Причем уровень развития ИИ девочки позволял её испытывать вполне человеческие эмоции, от страха до любви включительно, а тактико-технические характеристики заставляют исходить слюной и плакать от зависти военных инженеров ведущих стран. Причем в её команде, либо среди их знакомых были неплохие ученые. И до сих пор по улицам городов не ходят искусственные телохранители, помощники, сиделки или, извините, “друзья” для особо интимных дел.
Ладно, может быть эта электро-механическая Афродита думает квантовым компьютером из полу органических кристаллических структур, углеродных нано-трубок, оптронных микро-схем, электронных схем из сверх проводящих материалов и прочих умных слов, так что запустить в фабричное производство такую игрушку вряд ли получится. Но разве сам по себе процесс изучения имеющегося кибернетического мозга не будет крайне перспективным исследованием?
Почему в книге нигде об этом не упоминается.

Для наблюдения за мутировавшим стариком, которому того гляди сто лет будет, используют роботов-шпионов, корпус которых облицован гибким высокотемпературным сверхпроводником (!!!), позволяющим этим жестянкам парить и летать в воздухе, как светлячки. И этих роботов тоже никто не спешит производить пачками.

По Европе разгуливает парень в инопланетном экзо скелете с ТТХ помеси танка и ранних образцов униформы Тони Старка, а местные военные до сих пор не поймали этого чудика и, по всей видимости, особо не пытаются, раз данный субъект смог прийти на сходку злодеев в недостроенном заброшенном здание неподалеку от города!   

Знаете, тут когда-то обсуждали, почему волшебники в мире ГП не используют технологии магглов и не особо стремятся изобретать новое. Кажется, договорились, что у них там что-то с мозгами или очень особый менталитет.

Так вот, мне очень интересно, почему люди – и что самое главное, Правительство и Армия ведущих стран мира – воссоздают и производят высокотехнологичные гаджеты местных изобретателей, ИИ, роботов и просто супергероев не чаще, чем маги из ГП пытаются использовать для борьбы с Упивающимися Смертью огнестрельное оружие.     
Знание - сила.

Holod

• Ветеран
  • Пафос: 75
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #272 : 12 Апреля 2015, 18:04:50 »

Соответственно, психология подобного индивида должна довольно сильно отличаться от общепринятой, вплоть до принципиальной разницы в интересах, системе ценностей, восприятии окружающей действительности и поведения, причем настолько, что продолжительное изучение образа мыслей и реакций такого товарища должно навести исследователей на мысль, что Оно является либо дальним родственником Ктулху, либо ходячей квинтэссенцией безумия. Причем, что характерно, оба этих варианта неправильны – просто нормальный человек органически не сможет понять ход мыслей такого чудища.

Человек, по уровню интеллекта находящийся в первой сотне из миллиардов должен быть в разы умнее нормального человека.
Психология человека, в разы более умного чем миллиарды его сородичей, должна весьма сильно отличаться от нормальной. Вплоть до сомнений в принадлежности данной личности к виду Homo Sapiens.  
   Вот кстати с этим пунктом совсем не согласен. С чего ты взял что его "количесвенного" превосходсва в Интелекте достаточно для подобного "качесвенного" скачка, чтобы уже психологически, морально... и т. д не считаться человеком и не делать банальных человеческих ошибок? Высокий интелект не гарант сообразительности и не 100% предохранитель от обычных человеческих недостатков и комплекосов.

"Хоть ты и умный, но ты полный дурак"(с) Знаеш такую поговорку?

В этом странном мире где-то со второй половины двадцатого столетия ИИ и роботы всех видов не являются чем-то выдающимся для талантов-изобретателей и общающихся с ними граждан. При этом, судя по отсутствию на улицах думающих машин или применению ИИ в разных областях науки и производства, технология создания подобных Шелезяк до сих пор остается прерогативой очень узкого (какая-то не очень большая доля от полутора тысяч талантов) круга лиц, причем судя по отсутствию в арсенале армии и спецназа боевых экзо скелетов, автоматических орудийных платформ и управляемых гуманоидных роботов-шпионов, с правительством Верны и Моро двадцать первого века делиться своими познаниями отнюдь не спешат.

Тоже самое с другими технологиями.
...
  А эта проблема уже стара как сам фикшен и называется она "лень автора".
   Когда автор привносит в свой мир какое-то изменение: магию, гипертехнологию, etc. Логично предположить лавинообразное накопление отличий и изменений в мире. Но автор, концентрируясь именно на сюжете и истории, при этом далеко не всегда озабачивается продумыванием всех возможных последсвий своих "фантастических допущений", и как результат появляются такие вот логические спотыкания у читателей в стиле: "а почему это холодный ситез теперь не пихают везде, а есть только в костюмах тони Старка?"
   Так что это хоть и недостаток, но уже настолько часто встречающися, что на него принято смотреть сквозь пальцы. тем более в таком жанре как супергероика.

Тебя бесят единично сущесвующие андроиды и атомные реакторы рядом с безмозглыми автомобилями и двигателями внутреннего сгорания? А меня класическое Мэдивл Фентези, потому что я не верю, что в случае сущесвования и открытого распространения Магии, оно бы выглядело АЖ ТАК похоже собсвенно на средневековье. Но пипл продолжает хавать.

Я например, вселенные, где авторы действительно попытались серьезно подумать над тем "что было бы если бы", могу пересчитать по пальцам.

Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Zohri

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #273 : 12 Апреля 2015, 18:55:50 »

А все потому, что книга о комиксах и для поклоников комиксов, а не про технофашизм и не для вонаби технофашистов.
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
  • Пафос: -25
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #274 : 12 Апреля 2015, 19:52:11 »

Вообще, в комиксном мире что бы обосновать клише - без костылей нельзя. Тут дальше Worm, имхо, никто не продвинулся. Кста, МунЛайт - рекомендую. Отторжение вряд ли вызовет, потому что тамошние технари - суть Мек-бойзы. То, что они крафтят, плотно завязано на их способности точечно искривлять реальность.
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

• Ветеран
  • Пафос: 75
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #275 : 12 Апреля 2015, 20:18:11 »

А все потому, что книга о комиксах и для поклоников комиксов, а не про технофашизм и не для вонаби технофашистов.
   Согласен.
    Потому что на самом деле наличие или отсутствие качесвтенно проработанной вселенной для создания хорошей истории вовсе не обязательно.  Даже больше, есть целые жанры, вроде "магического реализма" или "фантасмагории", где излишняя детализация и наличие обоснуев даже вредно.

Я сам впервые с этим столкнулся когда писал квенту для одного из своих персонажей. По Потомкам. Выходило так что я мог бы расписать шаг за шагом детально весь процесс становления Потомка, от рождения и до Посещения и сопуствующие этому события, но...   если бы я это сделал, то начисто бы сломал атмосферу и образ персонажа. Значит... что-то нудно намеренно убирать. Чем-то жертвовать в угоду той Идеи которую я хочу донести. Вот допустим мне НАДО, чтобы андроиды на атомной тяге соседствовали рядом с дизелями, или как минимум это соседсво никак не отразится на сути написаного. Зачем мне тогда приделять ТАК много внимания мелким деталям которые совершенно бесполезны для Смысла? Понятное дело, что можно это прописать, угрохав КУЧУуууу времени, на проработку, что неизбежно скажеться на качесве остальных компонентов, которые для меня важнее.

На всякий случай, Зохри, это я не тебе рассказываю, а Мунлайту, чтобы он понял...
     Поэтому, что тогда, когда эта тема (батхерт по поводу глупых и нелогичных технологий) впервые всплыла, что сейчас ответ все тот же. Невозможно удовлетворить читателя который привык придераться к таким мелочам. И ладно если история реалистична, тогда еще можно призвать себе в помошники знания каких-то реальных специалистов, по реальным дисциплинам, но в случае с фантастикой...  Мунлайт просто забей. То что нелогично и глупо для тебя, вполне логично для кого-то другого. И если ты не можешь сам придумать какие-то обоснования для сущесвующих в истории странностей, которые сам автор не дал прфмым текстом, то это не значит что никто не может. Да даже это не значит, что ты не можешь 9ты же сам там их приводил), просто ты не хочешь.
  Чтож - твой выбор.
  Каждый читатель в книге видит не то что там написано, а кусочек отражения себя самого.
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Zohri

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #276 : 12 Апреля 2015, 20:36:44 »

Да нет, тут дело не в проработке... Вернее, тут неверно поставлено равенство между "проработкой" и "реализмом". В комиксах (условно говоря, "комиксы" это вообще очень широкое понятие, но сейчас мы говорим о супергероике, имеющей устоявшийся и отлично известный набор троппсов) у происходящего есть своя логика, она просто не совпадает с логикой реального мира. Собственно, цель Soon I would be invincible (насколько я вижу) было в деконструкция жанра путем постановки вопроса "что если  бы в мире, жестко подчиненном законам комиксов, жили люди чувствующие и думающие по законам нашего мира, но все равно вынужденные подчиняться законам жанра?" (Для сравнения, в тех же Wathcmen'ах вопрос можно сформулировать как "что, если бы в мире, живущем по законам нашего, на одной из сторон холодной войны появился бы Супермен и обычные люди попытались бы стать супергероями").

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #277 : 12 Апреля 2015, 21:36:51 »

Половина ранта - это непонимания смысла произведения, да.
А вторая половина это непонимание смысла словосочетания "невоспроизводимая технология", если уж мы ударяемся в "реализм" (тм). Самые умные люди в мире имеют MHCD так что они изобретают в основном гигантских роботов и основанное на грибах оружие Судного Дня. После того как их отпинают благодаря законам жанра, Блэквульф патентует то что можно вообще понять из того что не разнесли на части в ходе отпинывания Злого Гения (что кстати в книге написанно, если ее читать).
Ну и соответственно зная что эти штуки работают на чем-то что для всех практических применений неотличимо от магии, никто их и не разбирает, потому что собрать обратно их может только тот кто их изобрел, и есть отличный риск остаться без работающей мегаштуки в обмен на полный пшик.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2015, 21:45:01 от ChudoJogurt »
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #278 : 12 Апреля 2015, 21:45:47 »

Да нет, тут дело не в проработке... Вернее, тут неверно поставлено равенство между "проработкой" и "реализмом". В комиксах (условно говоря, "комиксы" это вообще очень широкое понятие, но сейчас мы говорим о супергероике, имеющей устоявшийся и отлично известный набор троппсов) у происходящего есть своя логика, она просто не совпадает с логикой реального мира. Собственно, цель Soon I would be invincible (насколько я вижу) было в деконструкция жанра путем постановки вопроса "что если  бы в мире, жестко подчиненном законам комиксов, жили люди чувствующие и думающие по законам нашего мира, но все равно вынужденные подчиняться законам жанра?" (Для сравнения, в тех же Wathcmen'ах вопрос можно сформулировать как "что, если бы в мире, живущем по законам нашего, на одной из сторон холодной войны появился бы Супермен и обычные люди попытались бы стать супергероями").
Вообще, Мур  тут штаты обидел по полной - они не смогли вывернуть на гегемона и запинать СССР даже с Доком Манхеттеном.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Zohri

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #279 : 12 Апреля 2015, 21:56:03 »

Оффтопик.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #280 : 15 Апреля 2015, 16:45:05 »

Вспомнил детство на досуге и запойные уходы в говнолитературу.
Рекордв  восемнадцать книг за два дня я пока не побил, но серию "Играть Чтобы Жить" все шесть книг вчера прочитал.
Надо сказать несмотря на квадратно-гнездовое применение всех штампов + бытовой расизм и шовинизм автора читается довольно приятственно. Очень хороший мастер-класс как писать низкокачественную коммерческую литературу.

Сноходец

• Ветеран
  • Пафос: 134
    • Просмотр профиля
    • Мои переводы
Что бы такое почитать?
« Ответ #281 : 15 Апреля 2015, 16:52:30 »

Рекорд в восемнадцать книг за два дня я пока не побил
Просто нет слов.
Правильный Мир тьмы: MtA, WtA.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #282 : 15 Апреля 2015, 16:59:41 »

Если бы оно с профессиональной литературой так работало...

Сноходец

• Ветеран
  • Пафос: 134
    • Просмотр профиля
    • Мои переводы
Что бы такое почитать?
« Ответ #283 : 15 Апреля 2015, 17:01:15 »

Да даже вылитературу у меня получалось максимум книгу за ночь прочитать. А сейчас в среднем четыре книги в месяц.
Правильный Мир тьмы: MtA, WtA.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #284 : 15 Апреля 2015, 17:05:46 »

К слову о неплохой говнолитературе. На удивление зачтался Призраками Аскалона. Ничего так. Радует игра автора со штампами.
Бой баба главгерою: -Ты меня бросил. (готовишься к грустной лавстори).
ГГ: -Я...
Бой баба: -Вырубил и бросил так, что бы нашли патрульные. На меня повесили ваши с твоей подружкой преступления и на два года закатали в каторгу (ах ты ж...)
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА