Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Архетипы в нМТ.  (Прочитано 6465 раз)

Астерлан

• Ветеран
  • Пафос: 21
    • Просмотр профиля
Архетипы в нМТ.
« Ответ #15 : 17 Августа 2011, 14:55:19 »

Может, не спорю).
Вопрос в том, всегда ли вписывается (или хотя бы - насколько часто).

Мангуст

• Ветеран
  • Пафос: -15
    • Просмотр профиля
Архетипы в нМТ.
« Ответ #16 : 17 Августа 2011, 15:11:20 »

Ну, в целом - вписываются. За исключением тех, чьим  идеям заранее тесно в рамках одного племени.
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Дионис

• Ветеран
  • Пафос: 1
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
Архетипы в нМТ.
« Ответ #17 : 17 Августа 2011, 15:15:10 »

Ну то что мне нарвится подход по Архетипам это очевидно, попробую объяснить недостатки "конкретного" подхода.
1. Иногда персонаж просто не попадал ни в одну конкретику, а возможности создать нишу именно под него не наблюдалось (новые кланы и бладлайнзы с китами плодить было трудновато) Это кстати видимо было причиной популярности Ши которые вмещали в себя значительно больше остальных китов.
2. Иногда жутко раздражали некоторые черты  этого конкретного типажа которые отбивали всякое желание им играть. К примеру если я хочу играть феей с животными чертами почему я обязательно должен лгать? И почему если я хочу быть отвратительным чудовищем я должен быть отвратительным внешне?
3. Многие такие типажи очень быстро исчерпывали заложенные в них возможности что вынуждало искать всё новые и новые извраты в их применении.
4. В силу определённой узости иногда наблюдалась "атака клонов" благородных троллей и бруджа байкеров.

Так что нафиг нафиг.

Но опять таки в плане Архетипов вы правы в том что их надо ещё разглядеть. Я пока не прочитал кланбук Мехет думал что их невнятность и расплывчатость это баг, а не фича характеризующая самый тихий и наблюдательный но хранящий тайны и тьму внутри клан.

Знаю, да). Но вот тут, кстати, возникает вопрос, насколько хорошо предложенные Ложи и Линии Крови вписываются в свои архетипы)? Я, честно говоря, их в свое время довольно бегло пролистывал, но с вампирами сложилось ощущение, что скорее да, чем нет, а вот с Ложами, представляющими, скорее, социальные клубы по интересам, наоборот, скорее нет, чем да. Это действительно так или стоит перечитать еще)?

Перечитать) но осторожно, некоторые ложи например все три основных Ложи Владык Бурь или Кровавых Когтей очень осмысленно рассматривают путь лидера и путь воина в трёх ипостасях.

В случае с лидером: Яркий путь ложи Грома, Коварный ложи Ворона и терпеливо-оккультный ложи зимы.
в случае с воином: это Ложа Гарма как восхваление пути воина жаждущего любой битвы и стремящегося к идеалу лучшего воителя.  Ложа Мечей: как путь воина который должен иметь предназначение и знать за что он сражается и Ложа Вендиго как путь воина который ищет не славы а эффективности.

Другие нередко фокусируются на каком либо профессиональном но спиритуальном аспекте социума. Например ложа металла ЕМНИП воплощает сакральную роль кузнеца в социуме А ложа свитков роль сакральности хранителей знаний.

Ну и часть лож действительно просто кульные типажи типа байкеров с 66 трассы. Какие использовать а какие нет дело отдельного сторителера.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 19:16:04 от Дионис »
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Мангуст

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Архетипы в нМТ.
« Ответ #18 : 17 Августа 2011, 19:13:55 »

Кстати, с прочими существами дело обстоит точно также - если отбросить дисциплины, Ассамиты, Джованни, Аримейн и даже Лассомбра прекрасно укладываются в типаж Мехет. Но кроме них туда вписываются ещё с десяток кланов.

Angra.Mainyu

• Ветеран
  • Пафос: -25
    • Просмотр профиля
Архетипы в нМТ.
« Ответ #19 : 17 Августа 2011, 19:21:25 »

Вспомнил давний разговор о том, что есть человек. Теперь, вот, вы нивелируете понятие типажа, заталкивая в него столь разные вещи. :)

Мангуст

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Архетипы в нМТ.
« Ответ #20 : 17 Августа 2011, 19:27:15 »

Чем же невиллируем? Есть общие черты характера, которые характерны для всех вышеперечисленных кланов и для самих Мехет. По-этому - да, они могут попасть в этот типаж.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 20:40:39 от Мангуст »

Мангуст

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Архетипы в нМТ.
« Ответ #21 : 17 Августа 2011, 19:46:09 »

Не знаю. Я не знаток и ценитель вампиров, может их линейку как раз в чём-то обидели (хоть я в упор не вижу, в чём) - но все прочие прекрасно себя чувствуют.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 20:28:58 от Мангуст »