Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: НМТ и СМТ в России. Шесть лет спустя.  (Прочитано 10419 раз)

Дионис

• Ветеран
  • Пафос: 0
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля

Минуло шесть лет с тех пор, как Беловолки закончили СМТ и начали НМТ. За это время последний оброс значительным количеством книг.  На создание этой темы меня побудили два события:
1.   Отсутствие каких-либо будущих публикаций по НМТ
2.   Выход книги посвящённой конверсии Маскарада в Реквием и наоборот.
Оба этих явления позволяют говорить о НМТ как явлении уже свершившемся и законченном. Что ставит его в одну категорию с СМТ, поскольку он тоже уже закончен.
Шесть лет назад представители российского (ну, русскоговорящего) ролевого сообщества, как и полагается консервативным славянам), восприняли новый сеттинг в штыки, отнесясь к нему (не побоюсь этих громких слов!) как к ереси и/или апокрифу. И, хотя на Западе новый сеттинг быстро завоевал своих фанатов, в странах бывшего Союза НМТ к нему относились однозначно негативно. Порой даже не читая книг по нему, просто заранее считая, что там «вампирчеги какие-то ненастоящие» и «кланов маловато».
Тем не менее, повторюсь, прошло шесть лет. Хотелось бы знать, что изменилось за это время в плане отношения к НМТ в русской ролевой тусовке? Может быть, нашлись люди, которые, например, все-таки прочитали хотя бы корбук нового МТ, или даже «Реквием», и составили свое мнение, а не довольствуются странным, слегка совдеповским, убеждением «я лично НМТ не читал, но осуждаю»?
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

spam-bot

• Старожил
  • Пафос: 5
    • Просмотр профиля
НМТ и СМТ в России. Шесть лет спустя.
« Ответ #1 : 08 Декабря 2010, 16:58:19 »

Не все воспринимали nWoD в штыки, почитайте темы на gameforums.ru за 2004 и 2005 год.
Может быть, нашлись люди, которые, например, все-таки прочитали хотя бы корбук нового МТ, или даже «Реквием», и составили свое мнение, а не довольствуются странным, слегка совдеповским, убеждением «я лично НМТ не читал, но осуждаю»?
Читала. Реквием отстой, а vigil клёвый. Корбук хорош тем, что он один. Новый Мир Тьмы привлекателен, и если бы я планировала расширять свой «арсенал» сеттингов, то непременно занялась бы лостами, прометийцами и хантами. Уверена, что WW взяли для своего нового детища лучшее из прежних наработок. Но в феврале выходит третья редакция Nobilis, и меня поглотит чудесный мир инди-игр ;)
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Dark Rider

• Модератор
  • Пафос: 3
    • ICQ клиент - 157934938
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Декабря 2010, 17:10:40 »

Не могу говорить за "русскую ролевую тусовку", но попробую обозначить собственный взгляд. Впрочем он достаточно уныл и предсказуем: есть хорошие стороны в сМТ, есть свое в нМТ. Это просто два разных мира и потому их не вполне корректно сравнивать. Даже в рамках "псевдопохожих" линеек. Те же феи сМТ и нМТ это две абсолютно разных линейки. У них разные акценты и разная атмосфера. И в той и в той можно сделать вполне себе хорошие истории. Да достаточно просто взять даже прописанные самими Волками модули там и там.

Вампиров нового мира тьмы я читал по диагонали, потому не буду проводить какого-то сравнения, хотя описания кланов (на которых я и акцентировал свое внимание) мне вполне понравилось. Да и недостатки даны мягче. И сбалансированы они как-то лучше.
Не скрою бладлайн "Малковинаы" вызвал-таки истерический смешок.
Ну и идея с мощью крови в нМТ мне понравилась в виду кажущейся большей логичности.

Прометейцев тоже читал пока по диагонали, с одной стороны не очень зацепили в плане самой идеи их существования, но вот основополагающая философия в них мне понравилась (собственно на ней я и заострил внимание в итоге).

Что больше всего понравилось в нМТ и чего не хватало в старом - единой основы для создания смертного и получающейся из него неведомой хрени, то есть супернатурала.

Но с другой стороны персы в нМТ менее вписаны бэк. Ввиду того, что мериты старого мира тьмы здесь объединены с бэками.
Ну и не знаю может где-то в дополнительных книгах этот вопрос освещался, но в корниках я не увидел флавов. Что мне кажется не вполне правильным.
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

ChudoJogurt

• Ветеран
  • Пафос: 61
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Декабря 2010, 17:18:16 »

Присоединюсь к спам-боту.
Общая механика - так себе, за исключением того что теперь все таки можно кроссоверить без адских глюков.
По линейкам - Реквием и Форсэйкены меня не проперли. МтАв - хороша механически, но чего-то в ней нехватает. Потерянные и Вигил - великолепны, лучше чем соответствующие линейки сМТ. Очень порадовала модульность сеттинга вместо жесткого канона, и книги "для всех" типа Asylum, Armory и 13th Precinct.

А причины бОльшей популярности нМТ в буржуйских странах очень простая.
а)Там книги покупают, а не скачивают нахаляву, что означает что сМТ стал куда реже, т.к. его не выпускают, а нМТ наоборот достаточно несложно купить в любом РПГ-магазине.
б)Читают на английском, так что нет такой задержки в распространении материала как у нас.

Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

• Ветеран
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Декабря 2010, 18:57:00 »

Реквием отстой, а vigil клёвый.
А можно более подробно, чем одна линейка "отстой", а другая "клевая"?

Ну и не знаю может где-то в дополнительных книгах этот вопрос освещался, но в корниках я не увидел флавов. Что мне кажется не вполне правильным.
Почему не кажется? Как вы сами заметили, миры разные, поэтому критерии "правильности" здесь не совсем применимы - а вот "логичности", может быть... В СМТ недостатки позволяли "урвать" дополнительную экспу, хотя и создавали порой курьезы, вроде "синдрома слепого снайпера". В НМТ это попытались устранить. Недостатки там есть, но на них не так акцентируется внимание.

Присоединюсь к спам-боту.
Общая механика - так себе, за исключением того что теперь все таки можно кроссоверить без адских глюков.

А причины бОльшей популярности нМТ в буржуйских странах очень простая.
а)Там книги покупают, а не скачивают нахаляву, что означает что сМТ стал куда реже, т.к. его не выпускают, а нМТ наоборот достаточно несложно купить в любом РПГ-магазине.
б)Читают на английском, так что нет такой задержки в распространении материала как у нас.
Вопрос тот же, что и к спам-боту) - поясните, что вы понимаете под "механикой так себе".

А насчет того, что в буржуйских странах книги покупают - не знаю, подавляющее большинство книг по нМТ скачано мной с иностранных торрентов...
По поводу незнания английского языка - очень многие русские игроки не знают его, что не мешает им "вливаться" в партию по незнакомому для них сеттингу. Где им по минимуму все объясняют старожилы. А вот популяризации НМТ таким макаром не происходит. При том, что и интернет доступен. Так что дело не в языковом и прочем информационном барьере. Как вы думаете?
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Dark Rider

• Модератор
    • ICQ клиент - 157934938
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Декабря 2010, 19:19:23 »

А вот популяризации НМТ таким макаром не происходит. При том, что и интернет доступен. Так что дело не в языковом и прочем информационном барьере. Как вы думаете?
ИМХО вопрос привычки и инерционности сознания. Большинство людей знакомых с Миром тьмы начинали знакомство именно со старого. А потом перебираться на новый особого желания и не возникало, я уж молчу о диссонансе который возникает от "вентру-там-вентру-тут" и прочих последствий непараллельного переноса кланов тех же вампиров. Достаточно взглянуть на список идущих здесь игр и увидеть соотношение сМТ и нМТ.

Все на самом деле достаточно просто - популяризацией двигают мастера. Нет мастеров - нет популярности. Даже тот же Лост, единственный кто ведёт здесь игру по нМТ. Хотя, "ведет" - сильно сказано учитывая скорость. Моя попытка залезть в его фей в итоге захлебнулась на том, что он не смог найти достаточно слов чтобы донести того каким он хочет видеть моего персонажа. Да в общем-то и особого желания это делать у него не было.
Так что вопрос на самом деле прост. Просто сам факт запуска качественной игры по любой линейке нМТ почти наверняка сразу поднимет к ней интерес.
Покрайней мере мой интерес к нМТ начался именно с упомянутой попытки влезть в игру Лоста.
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

spam-bot

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Декабря 2010, 19:25:27 »

А можно более подробно, чем одна линейка "отстой", а другая "клевая"?
Новые вампиры мне показались заменой шила на мыло. То бишь маскарадного шила на реквиемовское мыло. Особой революционности и крышесносящей новизны я не заметила, просто старый разброд и шатания чуть причесали, да напустили нового модного тумана.

А в vigil есть Огилви, Эшвудское аббатство и возможность мастурбировать, завернувшись в верволчью шкурку... о, вот я и проговорилась о самом сокровенном. Если серьёзно, то HtV просто показалось мне добротной, хорошо сработанной игрой. Понравились conspiracies и сompacts, некоторые аспекты механики. В этой игре нет вдохновения реконинга (хотя вряд ли старых и новых охотников вообще стоит сравнивать), но есть результат труда башковитых людей. Well done.

Дионис

• Ветеран
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Декабря 2010, 19:34:30 »

Новые вампиры мне показались заменой шила на мыло. То бишь маскарадного шила на реквиемовское мыло. Особой революционности и крышесносящей новизны я не заметила, просто старый разброд и шатания чуть причесали, да напустили нового модного тумана.

А что для вас "революционность" и "новизна"? Например, для меня идея разбить кланы не по человеческим национальностям и профессиям), а на пять общемировых архетипов вампира, сделать вместо двух противостоящих сект пять более вариативных ковенантов, и, так сказать, устраивать "Dance Makabre" от этого, была уже революционна.

Angra.Mainyu

• Ветеран
  • Пафос: -25
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Декабря 2010, 19:49:49 »

А как тебе новые блудлайны-покемоны? :-X

spam-bot

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Декабря 2010, 19:50:21 »

А что для вас "революционность" и "новизна"? Например, для меня идея разбить кланы не по человеческим национальностям и профессиям), а на пять общемировых архетипов вампира, сделать вместо двух противостоящих сект пять более вариативных ковенантов, и, так сказать, устраивать "Dance Makabre" от этого, была уже революционна.
Как мало вам нужно для счастья. Понимаете, я люблю изменения апгрейдного типа. Чтобы было как раньше, только лучше. Или чтобы было совсем не как раньше, а что-то новое, и лучше. В качестве примера приведу третий и четвёртый GURPS, или второредакционный Nobilis и то, что Дженна Моран обещает в третьей редакции.

То есть с одной стороны, Реквием не настолько лучше Маскарада, чтобы я сочла его шагом вперёд, и не настолько революционен, чтобы я считала его шагом в сторону. Ни то ни сё. Так себе. И ругать не за что, и хвалить не тянет.

Дионис

• Ветеран
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Декабря 2010, 20:05:12 »

Даже тот же Лост, единственный кто ведёт здесь игру по нМТ. Хотя, "ведет" - сильно сказано учитывая скорость. Моя попытка залезть в его фей в итоге захлебнулась на том, что он не смог найти достаточно слов чтобы донести того каким он хочет видеть моего персонажа. Да в общем-то и особого желания это делать у него не было.
Так что вопрос на самом деле прост. Просто сам факт запуска качественной игры по любой линейке нМТ почти наверняка сразу поднимет к ней интерес.
Покрайней мере мой интерес к нМТ начался именно с упомянутой попытки влезть в игру Лоста.

Хм... Не совсем в тему, но Лост говорит, все началось  с того, что вы подали заявку на участие в его игре и представили персонажа по старым Подменышам. Получается, что "факт запуска" игры по линейке нМТ уже давно был, но вы его не заметили)).

Что касается меня, в свое время я сам на этом ресурсе предлагал поводить практически по любой линейке нМТ и требовал только знания корника. Желающих так и не нашлось.

то spam-bot
Еще раз перечитал ваш последний пост. Мастурбация с использованием шкуры оборотня - это, конечно, личное дело каждого, но, получается, что для вас сеттинг "оригинален" если в нем официально можно совершать разные извращенные поступки? То есть, иначе нельзя подчеркнуть "нестандартность" персонажа)? Чем-то это напоминает анекдот с концовкой "мозгами надо отличаться"...
Для меня Эшвудское аббатство - группа крайне недалеких личностей.

Так и представляется ситуация: молодой Охотник, гордо задрав нос, ходит по Аббатству и орет: "А я, а я тоже мастурбировал, завернувшись в шкуру оборотня!" И более старый Охотник ворчит: "Задолбали уже! Всю шкуру заляпали, она одна на все Аббатство, между прочим!"

Дионис

• Ветеран
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Декабря 2010, 20:10:47 »

А как тебе новые блудлайны-покемоны? :-X
А почему покемоны кстати?

И да, я бы не сказал что они совсем новые. Если мы поднапрягёмся и почитаем описание таких линий крови как Нагараджа, Самеди, Дочери Какофонии, Вестники Черепов... и много кого ещё то мы поймём что идея плодить уникальные микрогруппы вампиров прерогатива отнюдь не НМТ, в котором иногда попадаются весьма милые задумки. А так, никак мне особо блудлайны, что старые что новые, кому нра пусть играет кому не нра может не юзать, сеттинг от этого не страдает ни капли.

Как мало вам нужно для счастья. Понимаете, я люблю изменения апгрейдного типа. Чтобы было как раньше, только лучше. Или чтобы было совсем не как раньше, а что-то новое, и лучше. В качестве примера приведу третий и четвёртый GURPS, или второредакционный Nobilis и то, что Дженна Моран обещает в третьей редакции.

То есть с одной стороны, Реквием не настолько лучше Маскарада, чтобы я сочла его шагом вперёд, и не настолько революционен, чтобы я считала его шагом в сторону. Ни то ни сё. Так себе. И ругать не за что, и хвалить не тянет.

Понимаете, когда люди обсуждают какой-либо вопрос - то есть, именно обсуждают, а не обмениваются впечатлениями, субъективная оценка особой пользы не приносит. Более того, она даже не очень хорошо характеризует оценивающего. Получается, что именно его впечатление - самое значимое, а это несколько странно и отдает солипсизмом).
Что значит "как раньше, только лучше"? Что значит "что-то новое, и лучше"? Можно поконкретнее, повторюсь?
К тому же, раз вы так хорошо разбираетесь в разных сеттингах, то, наверное, знаете, что новый Мир Тьмы - это именно новый сеттинг, а не очередная редакция сМТ. Так что, приводить в качестве примера разные редакции ГУРПСы или Нобилис - не очень компетентно с вашей стороны.

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 20:18:33 от Дионис »

spam-bot

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Декабря 2010, 20:18:07 »

то spam-bot
Еще раз перечитал ваш последний пост. Мастурбация с использованием шкуры оборотня - это, конечно, личное дело каждого, но, получается, что для вас сеттинг "оригинален" если в нем официально можно совершать разные извращенные поступки? То есть, иначе нельзя подчеркнуть "нестандартность" персонажа)? Чем-то это напоминает анекдот с концовкой "мозгами надо отличаться"...
А в старых магах можно разнузданно трахаться, принимать наркотики и копаться во внутренностях трупов. Что не отменяет того факта, что я их не люблю и считаю малоиграбельным отстоем. По-вашему, если фраза не снабжена смайликом, то я непременно говорю всерьёз?

Я не любитель похабщины и чернухи в ролевых играх. В Эшвудском аббатстве мне нравится идея о людях, которые охотятся ради забавы. Как и идея из маскарадного руководства по шабашу о том, что можно ради забавы сделать вампиром. В этом есть что-то прикольное и немножко жуткое. Аррр!

ChudoJogurt

• Ветеран
  • Пафос: 61
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Декабря 2010, 20:21:49 »

О да, по ХтВ я бы поиграл. Причем почти кем угодно из описанных организаций - они все по своему прекрасно-извращенны.
А что вам не нравится в старом МтА? (кроме механики, за которую разработчикам надо гореть в аду)
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Dark Rider

• Модератор
    • ICQ клиент - 157934938
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Декабря 2010, 20:29:00 »

Хм... Не совсем в тему, но Лост говорит, все началось  с того, что вы подали заявку на участие в его игре и представили персонажа по старым Подменышам. Получается, что "факт запуска" игры по линейке нМТ уже давно был, но вы его не заметили)).
Если бы не было этого недоразумения, то под влиянием общественного мнения я бы с большой вероятностью вовсе не подал заявки. Потому как  сначала посмотрел: "Ага, есть игра по феям, и в ней даже что-то движется". Потом почитал этих фей и заявился. НУ а когда выяснилось что да как меня, конечно же уже заинтересовал вопрос "И что же в них другого?" Вот так я и полез в корник.

Факт самого запуска, надо отметить, был много-много раньше моего появления на этом форуме, так что в силу этого заявок "Мы будем играть по новым феям" я не видел. Если бы она стартовала при мне, этой оплошности, конечно же не случилось бы. :)

Тем не менее ближе к сути. Стартующая, именно стартующая, игра, если она подана достаточно хорошо всплеск интереса она безусловно вызывает. В качестве альтернативных примеров можно привести старты Юкио - Катаяны и Маги. Последи даже не были запущены в итоге, но все равно интерес к линейке подогрели.