Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ошибки в материалах сайта  (Прочитано 43405 раз)

Сивел

• Ветеран
  • Пафос: -1
    • Просмотр профиля
Ошибки в материалах сайта
« : 28 Декабрь 2008, 13:36:10 »

Если вы нашли на нашем сайте материал, который, как вам кажется, содержит ошибку, вам нужно сделать следующее:

1. Указать материал на нашем сайте, где вы нашли ошибку.
2. Указать также страницу в оригинальных книгах, где представлена информация, которая может нам помочь исправить ошибку.

Тогда мы сможем сверить имеющийся у нас материал с тем, что представлено в книгах, и внести необходимые исправления. Эту информацию также можно присылать по адресу wod@wod.su.

Danko

• Постоялец
  • Пафос: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Январь 2009, 02:12:45 »

Темы для обсуждения выложенной книги пока нет, поэтому пишу сюда:

Во-первых: На страницах
http://wod.su/dark_ages/book
http://wod.su/dark_ages/book/dark_ages_vampir
у вас заголовок книги получается не Темные Века: Вампир, а просто Темные Века, думаю стоит исправить.

Во-вторых(что гораздо более важно!): Если уж выполнен данный перевод поднимаю следующий вопрос.
В свое время, еще до выхода Ревайзнутой редакции БВ выпустили подлинейку сеттинга Вампир Vampire: The Dark Ages. Гораздо позже, когда СМТ был уже близок к закрытию, БВ наконец-то выпустили отдельную линейку Dark Ages, среди подлинеек которых значилась также и Dark Ages: Vampire, практически полностью содранная с предыдущей, но все же отличающаяся. Народ данного различия не всегда знает, а надо бы.
Предлагаю в выкладываемых общих материалах (меня в данный момент волнуют дисциплины) расширить употребляемые Борзой обозначения следующим образом:

* - Дисциплины из первой или второй редакции Vampire: the Masquerade, не вошедшие в третью (revised) редакцию правил.

** - Дисциплины из Vampire: The Dark Ages.

*** - Дисциплины из сеттинга Dark Ages.

Заняться проверкой где, когда и что надо изменить, в случае вашего согласия на данное расширение, буду заниматься я сам. Исправления скорее всего буду высылать в том же виде, в котором вскоре вышлю вам пакет исправлений насчет кланов.

Сивел

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Январь 2009, 10:12:11 »

Заголовок книги мы поправим, и далее будем работать над исправлениями по предложенной вами схеме. Так что, присылайте корректировки.

khe12

• Ветеран
  • Пафос: 35
    • ICQ клиент - 583306807
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Январь 2009, 09:49:58 »

О, еще тут спрошу.
Меня вчера просветили, что "эбеновый" - это "из черного дерева", а "эбонитовый" - это из пластмассы. Так вот, стоит ли менять Эбонитовый легион на Эбеновый? В исходнике он Ebon, так что тут я изначально неправильно перевела (потому что прилагательное "эбеновый" выпало из головы).
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Asher

• C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 52
    • AOL клиент - http://sabbat.su
    • Yahoo клиент - http://nwod.su/
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
« Ответ #4 : 19 Январь 2009, 11:06:18 »

О, еще тут спрошу.
Меня вчера просветили, что "эбеновый" - это "из черного дерева", а "эбонитовый" - это из пластмассы. Так вот, стоит ли менять Эбонитовый легион на Эбеновый? В исходнике он Ebon, так что тут я изначально неправильно перевела (потому что прилагательное "эбеновый" выпало из головы).
Такое бывает (в чем разница кстати?), вроде мы это уже уладили :)
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

khe12

• Ветеран
    • ICQ клиент - 583306807
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Январь 2009, 11:15:05 »

Разница в том, что "эбеновый" - это "из черного дерева" или "темный", а "эбонит" - это сорт (вид, разновидность?) пластика. Собственно, вот: "твердый продукт вулканизации натурального или синтетического каучука большими количествами серы".
Химию в школе я не учила, если что. И даже мимо не проходила.
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Сивел

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Январь 2009, 11:22:13 »

Полагаю, что стоит исправить — всё-таки это слова с разным значением, стало быть, и смысл разный. Возможно, называя легион именно так, авторы что-то вкладывали в такое название.

khe12

• Ветеран
    • ICQ клиент - 583306807
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Январь 2009, 12:09:24 »

Вкладывали, скорее всего, значение цвета - это слово еще имеет значение "темный", "черный как смоль". Плюс черное дерево считается древесиной ценной, благородной и довольно редкой.
Ну и чистая логика: если остальные легионы названы по веществам/материалам, имеющим естественное происхождение, то и этот называть в честь пластика вряд ли будут.

Danko

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Январь 2009, 01:40:06 »

Ыыыы.... Кстати, у вас обложка книжки Вампир: Тёмные века неправильная. Настоящую обложку прикрепляю вам файлом.

[вложение удалено Администратором]

Asher

• C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 52
    • AOL клиент - http://sabbat.su
    • Yahoo клиент - http://nwod.su/
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
« Ответ #9 : 21 Январь 2009, 10:00:07 »

Ыыыы.... Кстати, у вас обложка книжки Вампир: Тёмные века неправильная. Настоящую обложку прикрепляю вам файлом.
Такая же, ошибку заметили в день опубликования и тогда же все сменили :) Обновите страницу.
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Danko

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Январь 2009, 19:03:45 »

Приношу свои извинения... Эксплорэр мой - враг мой.  :D

Necrosurgery in blue

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Март 2009, 16:41:38 »

Неточность в описании цветов аур
http://wod.su/vampire/disciplines/auspex#aura_perc
"Агрессивность – Фиолетовый" и здесь же "Волнение – Фиолетовый"
из Vampire the Dark Ages
Aggressive – Purple
Exited – Violet 

caliostro

• Старожил
  • Пафос: 15
    • Просмотр профиля
    • caliostro
« Ответ #12 : 01 Май 2009, 19:18:04 »

Если вас не смущает правило, согласно которому пребывание в храме отменяет необходимость траты Крови – то пусть будет так.

Здесь неверный перевод - необходимость траты крови отменяет само наличие Blasphemy shrine; где при этом находится Сетит не имеет значение. Важно только чтобы он периодически проводил необходимые службы и "обновлял" храм.

Юкио

• Голос Оттенков
  • *
  • Пафос: 86
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Май 2009, 21:13:41 »

Спасибо, исправим.
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

meat_eater

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Май 2009, 11:23:59 »

На орфографические ошибки тоже тут указывать? К литературной составляющей претензий никаких,  но мелкие ошибки наподобие "ли" вместо "Или" в "Демоны: Падшие - основная книга" в 6-й главе (Начало) портят впечатление.