Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите новичку  (Прочитано 2018 раз)

Corny

• Новичок
  • *
  • Пафос: 0
    • Просмотр профиля
Помогите новичку
« : 22 Августа 2017, 12:21:54 »

Здравствуйте, я новичок в мире ролевых игр и в качестве своей первой ролевой системы я решил изучить мир тьмы, но столкнулся с проблемой существования двух этих миров: старого и нового. Подскажите, пожалуйста, что выбрать новичку.

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 291
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #1 : 22 Августа 2017, 12:59:48 »

Если проблема языка стоит, то лучше выбирать тот, где больше литературы переведено. Если же знание английского присутствует, то опираться стоит на предпочтения.
Старый МТ основывается на идеях готик-панка, стилизации течений культуры девяностых, хотя в последних книгах его начали подгонять под современность. Механика так тяжеловесная, но сам мир прописан более подробно и сверхъестественные события  часто определяют жизнь людей.
Новый МТ или Хроники Тьмы, как он теперь зовется, это такой стандартный, обобщенный "наш мир со сверхъестественным". Механика там проще, но детализации нет: Хроники Тьмы больше похожи на конструктор, который каждая группа сама настраивает под себя.
Следовательно, если нужен готовый мир, где уже есть своя история, ключевые фигуры, сюжетные события - старый МТ подходит лучше. Если же предлагается творить самим историю мира или же играть нечто обобщенное в духе "в маленьком городке на пути персонажей жители хранят некую страшную тайну" лучше подойдет новый МТ.
На самом деле обе вселенные имеют свои плюсы и минусы, но, ИМХО, в старый МТ новичку вникать проще за счет того, что все аккуратно разбросанно по разным книгам и плавно складывается в цельную картину. Рано или поздно, как мне кажется, любая группа все равно приходит к тому, что оба мира лучше переделывать под свои игры, когда хорошо их прощупает, так что различие некритичное.
Ты никогда не узнаешь всего, а часть того, что ты знаешь, всегда неправда. Возможно, даже самая важная часть. Если ты понимаешь это, то прибавляешь себе крупицу мудрости. И прибавляешь себе мужества, если всё равно поступаешь, как задумал.

Corny

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Августа 2017, 13:50:59 »

Большое спасибо за ответ. С какой линейки старого мира лучше начать или без разницы?

Сноходец

• Ветеран
  • Пафос: 121
    • Просмотр профиля
    • Мои переводы
« Ответ #3 : 22 Августа 2017, 13:58:55 »

Большое спасибо за ответ. С какой линейки старого мира лучше начать или без разницы?
С «Восхождения». Если разберётесь с «Восхождением», всё остальное покажется проще пареной репы.
Правильный Мир тьмы: MtA, WtA.

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Августа 2017, 14:04:41 »

Не согласен, для новичка оно слишком сложное. Тут половина "старичков" вечно спорит о парадигмах, трактовках механики и классификации магии.
Лучше с "Маскарада".
Ты никогда не узнаешь всего, а часть того, что ты знаешь, всегда неправда. Возможно, даже самая важная часть. Если ты понимаешь это, то прибавляешь себе крупицу мудрости. И прибавляешь себе мужества, если всё равно поступаешь, как задумал.

Юкио

• Голос Оттенков
  • *
  • Пафос: 126
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Августа 2017, 15:04:02 »

Потому после Магов все прочее и будет просто. Это как с немецким - его освоил, и все другие германские языки идут уже проще.
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Tyrant7

• Ветеран
  • Пафос: -15
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Августа 2017, 16:32:47 »

С «Восхождения». Если разберётесь с «Восхождением», всё остальное покажется проще пареной репы.
Ну, нельзя же так жестоко шутить-то, ну)

Dezmond

• Постоялец
  • Пафос: 16
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Августа 2017, 18:37:52 »

Ну, нельзя же так жестоко шутить-то, ну)
Там по-моему шутка началась ещё на моменте с советом сМТ выбрать =)
Я знавал людей которые поиграв в нМТ потом при виде сМТ страшно поражались, что там успехи не только на 8-9-10, а существует много правил на варьирование сложности броска.

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Августа 2017, 19:15:41 »

Вообще это сложность преувеличенная. Так можно сказать, что и в ДнД сложно считать, складывая разные модификаторы с результатом броска. Реально, где Хроники Тьмы легче, это в боевке и меньшем числе бросков на сопротивление, но вариаций для боевки даже в старом МТ хватало в разных книгах, включая упрощенные.
С ним просто легче начинать, потому что мир расписан детально. В Хрониках мира нет, если лишь некие абстрактные локации, на которые предлагается самому нанизывать все необходимое. Если речь идет о первой ролевой игре, это плохое подспорье, ИМХО. Потом никто не мешает и перейти, когда потянет на конструктор.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
  • Пафос: -24
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Августа 2017, 20:51:30 »

Грешным делом посоветовал бы Апокалипсис как самый простой в идейном плане и наименее требовательный к отыгрышу, а так же самый экшен-ориентирнованный - но учитывая херовую (чего уж там) боевку сМТ... Боюсь, будет очень скучно играть.
Олсо, разумномарином там не побудешь, придется много тупить в сюжетноважных моментах, если хочется отыграть аутетичных Гару.
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Августа 2017, 06:42:38 »

Я все же за вампиров, по причине того, что не нужно забивать голову космологией и иными мирами. Вообще, что автор темы хочет? Упор на бои, политику, драму? Есть какие-то ожидания?

Tyrant7

• Ветеран
  • Пафос: -15
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Августа 2017, 07:32:20 »

Я тоже за вампиров, ибо линейка максимально расположена к обывателю. Подкорка мира у них солидная, но для отдельных игр Каин, его дети, дети его детей, книга нод и все прочее могут быть временно проигнорированы.

Плюс там простые и понятные дисциплины, да и на каждый клан есть бук. Разной степени качества, правда.

Ну и плюс... как бы не кляли некоторыех Блудлайнс и Редемшн, это хорошие демонстрационные примеры за исключением нескольких моментов. Правда, времен редакции второй.

Sar

• Старожил
  • Пафос: 26
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Августа 2017, 15:34:44 »

Может эта статья поможет:
https://docs.google.com/document/d/15xszCMTGHGGUy2Krl74K1JRJsr34SooDw9Zf953IKc8/edit
вкратце раздел всех линеек СМТ.

тохта-найон

• Ветеран
  • Пафос: 49
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
« Ответ #13 : 29 Августа 2017, 21:19:17 »

Я  бы  порекомендовал  почитать  базовые  книги  по  вампирам (Маскарад), а  потом  уже  выбирать  что  интереснее.
каждый  сходит  с  ума  по  своему

kiskas245

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Августа 2017, 21:57:46 »

Только недавно познакомилась с Миром тьмы . Может кто то мне помочь , рассказать что да как ? 😺