Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Mage the Awakening  (Прочитано 4375 раз)

Алекс Мэрсер

• Ветеран
  • Пафос: -22
    • Просмотр профиля
Mage the Awakening
« : 03 Май 2016, 16:30:45 »

Коль скоро книга вышла, стоит тему запилить.
Кто прочитает первым - делимся впечатлениями.
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #1 : 03 Май 2016, 16:37:11 »

Я быро-быро глянул руты и даже с такого условного знакомства... они прекрасны. Если ты не маг - почувствуй себя дном  :'(
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Soulforger

• Старожил
  • Пафос: 15
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Май 2016, 16:41:54 »

Меня шибонуло уже на 14 странице
The Night Watch pentology, by Sergei Lukyanenko, deals
with a gritty Chronicles of Darkness-like Moscow with a many-
layered magical world underneath, only the shallows of which
are accessible. If you need a hand understanding the Fallen /
Supernal Worlds, give it a go.
Вот прям не знаю, то ли за наших испытать гордость, то ли сожаления к чужим (я не считаю Ночной Позор хорошим источником для вдохновения если что).

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Май 2016, 16:53:40 »

Ну знаешь, если вдуматься, не так уж он и плох - на общем фоне урбан фантази, включая западное. Я тут почитываю ревьюшки с этого сайта:
http://www.fangsforthefantasy.com/
и там такие экземпляры попадаются...
П.С. А где там у него Москва аж такая gritty?  :-\
« Последнее редактирование: 03 Май 2016, 16:59:01 от Алекс Мэрсер »
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Soulforger

• Старожил
  • Пафос: 15
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Май 2016, 17:11:50 »

Ну хз, давно читал. Может для буржуев она такая.
И ты прав, это еще не так страшно. Невошедшие источники с сайта:
The Assassins Creed games feature rival conspiracies (one dedicated to freedom, the other control) astrally-projecting back into history to seek clues to the vanished magical civilization that created humanity and left potent artifacts behind. You can get all kinds of inspiration for Awakening from it, especially if you’re using a historical setting.
Вдохновение. Для исторического сеттинга. Из Поносного Кредо. Убейте. Меня. Медленно.
Мне вот реально теперь дальше страшно смотреть книгу. Вдруг там для отображения саммонов посоветует мультфильм Покемоны?

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Май 2016, 17:24:12 »

Да вроде бы нет.
 Механика по созданию спеллов и рутов стала еще более гибкой (ЕМНИП - я единичку по магам читал давно), стало больше всяких элементов и прочего.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Май 2016, 17:24:59 »

В общем, прочитано бегло. Все ИМХО.
Арт - ужасный. Состоит из старого и новых цветных рисунков, которые при всей красочности именно к миру Мага ничего не прибавляют. Включая уродливых монашек и гей-парад магов, что уже за гранью. Ах да, и политкорректность туда же - вставка в каждой книге каждой линейки "ах, они такие передовые, что только и меняют свой пол и свои предпочтения" здесь выглядит особенно тупо, потому что в магии на мужских и женских ролях строится многое и относится к ним как указано могут только задолбавшие политкорректностью Ониксы.
Глава про Ордена, наследия и пути - хороша, впервые общество показано настолько детально. Четко прописано, что на Атлантиде и её Пентакле свет клином не сошелся, множество местных Орденов хорошо дополняет картину, как и детально описанные Провидцы.
Глава про магию - великолепна. Можно брать даже в старый МТ механику, потому что они убрали вечный спор на тему вульгарно или нет, сделав заклинание и Парадокс напрямую зависящим от силы и дав четкие шаблоны и механику сего процесса. Соответственно, каждое заклинание мы настраиваем по убойности и Парадоксу, что действительно лучшее из того, что было по магам. Также многие старые механизмы спеллкастинга разъяснены детально, включая обширные правила призыва Высших сущностей, использования Нимба и того, как видят мир маги через колдовское зрение, как меняется восприятие с ростом Гнозиса. Очень хороши фокусы - наконец-то дано их четкое механическое влияние. Стало можно вешать Неограниченную длительность на живые Узоры.
Мудрость содрана с человечности - это плохо. Я считаю, что пора уже определится, это линейка грехов или же настраиваемые под каждого ситуации срыва, потому что в разных линейках зачем-то дана разная механика по подобным вопросам. И да, многие пороки Мудрости по прежнему сводятся к "не делай другим зла".
Глава про иные миры, поиск Тайн, магическую географию также великолепна, как и легенды и антагонисты. Мир показан цельным, полным необычного на каждом углу, ощущения чуда и опасных приключений.
В целом, механическая часть мне очень нужна для будущих книг своей версии МТ. Остальное представляет собой хорошо изложенную и расширенную доп книгами информацию первой редакции. Читать однозначно стоит.
Ты никогда не узнаешь всего, а часть того, что ты знаешь, всегда неправда. Возможно, даже самая важная часть. Если ты понимаешь это, то прибавляешь себе крупицу мудрости. И прибавляешь себе мужества, если всё равно поступаешь, как задумал.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Май 2016, 17:25:48 »

ЁПЕРНЫЙ ТЕАТР, ты ж её скачать мог самое большее часа три назад. :o :o :o
За ревью спасибо.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Май 2016, 17:29:58 »

2 часа. Я владею искусством скорочтения. :-[
Ты никогда не узнаешь всего, а часть того, что ты знаешь, всегда неправда. Возможно, даже самая важная часть. Если ты понимаешь это, то прибавляешь себе крупицу мудрости. И прибавляешь себе мужества, если всё равно поступаешь, как задумал.

Sardagon

• Ветеран
  • Пафос: 73
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Май 2016, 17:52:50 »

В общем, прочитано бегло. Все ИМХО.
Арт - ужасный. Состоит из старого и новых цветных рисунков, которые при всей красочности именно к миру Мага ничего не прибавляют. Включая уродливых монашек и гей-парад магов, что уже за гранью.
Неужели хуже поносных артов первого издания?

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Май 2016, 17:59:52 »

Половина оттуда, новые такие же жуткие, но еще и раскрашенные. :'(

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Май 2016, 18:04:08 »

Да вроде все не так плохо с Мудростью, хотя да, ограничение на убийства ради выгоды как таковые смотрятся слишком шоколадно (с другой стороны - так сказано deliberate and premeditated murder, а в инглише murder вроде подразумевает убийство неоправданное и бессудное, что дает некоторый простор). Так моралка заточена не под нравствнность, а именно под мудрость, т.е. понимание того, к чему ведут твои действия в перспективе. Ну и да, они же пусть и Вознесшиеся (читай: хапнувшие паверсов) но все ещё люди, пока не познают тот самый Платоновский абсолют, про который говорил Холод. Логично, что в них больше человеческого, чем в кровососах и блохастиках.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Май 2016, 18:10:48 »

Вот только у людей уже давно Целостность, которая отражает сопротивление шокирующим событиям. И там система реакции на убийства по иному считается.

Алекс Мэрсер

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Май 2016, 18:18:03 »

Я имел ввиду с точки зрения метагейма. Типа маги ближе к людям и предполагаются (но совсем не факт, что будут) лучшими представителями человечества - соотвественно, жечь фаерболами всех кто не нравится и насиловать под майнд-контролем всех ктонравится должно быть не очень камильфо, и вообще они должны быть по дефолту добрее и кавайнее.
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Май 2016, 18:23:36 »

Типа маги ближе к людям и предполагаются (но совсем не факт, что будут) лучшими представителями человечества
С чего предполагается? Ни Атлантида, ни условия Пробуждения не связаны с моралью. Из магов половина: банишеры, Безумцы, Селести, Личи и тропа Левой Руки, а из половины оставшихся - Экзархам служат немало.