Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мотивация новых магов  (Прочитано 2069 раз)

Алекс Мэрсер

• Ветеран
  • Пафос: -23
    • Просмотр профиля
Мотивация новых магов
« : 23 Ноябрь 2015, 20:51:53 »

В ожидании 2.0 кор-бука, внезапно для себя задался очень нубским (наверняка) вопросом - а что, собственно, побуждает магов к сверхъестественным действиям?
Уточню - я говорю не о целях, а именно о мотивации,  о том, что заставляет эти цели вообще обозначать и следовать им. Для сравнения: мотивация  вампиров и бистов - жрать, что и для тех и для других сопряжено с проблемами и определенным риском. Феи и оборотни априори в роли обороняющейся стороны - их общества крутится вокруг этого и опять же видно, откуда что растет. Сюда же гейстов. Промики... ну с ними все понятно. Демон - собственно и становится демоном, когда решает пойти против БМ.
А что с магами? С неким гражданином случился достаточно стихийный процесс, в ходе которого он оказался в каких-то сверхъестественных гребенях, где (согласно расплывчатым воспоминаниям) его кто-то испытывал и ему пришлось проявить характер и прочие сильные качества. Хорошо. Но вот он вернулся в наш обычный мир. И обрел паверсы. Допустим, нашел собратьев по разуму, которые его проинструктировали. Но ЧТО заставляет его вступать в какие-то ордена, лезть в сверхнатуральные разборки и косплэить Индиану Джонса пополам с Виктором Франкенштейном? Ведь, ЕМНИП, пробуждение не ставит само по себе, тебя в оппозицию к тем же Провидцам Трона (резкое отличие от демонов). Что мешает магу на все забить и освоив кодунство на начальном уровне, жить как жил? Где та палка, которая его бьет по жопе, чтобы двигался?
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

• Ветеран
  • Пафос: 64
    • Просмотр профиля
Мотивация новых магов
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2015, 21:06:56 »

Палка?
   Она есть. Просто она не настолько очевидна, если воспринимать Пробуждение именно как "он вернулся в наш обычный мир. И обрел паверсы".
   Маг не паверсы получает, а понимание. Он оказался в Высшем Мире, мире Платоновского апсолюта, где Суть не скрыта за бернной плотью, и просто Видна! Пока он был ТАМ он знал "ответы на вопросы, которые мы даже не способены себе задать"(с).
   А потом он возвращается на грешную землю ииии...   забывает.
   Вернее не забывает, а просто здесь в Падшем Мире все далеко не так очевидно, и то понимание остается ТАМ. А у мага при этом остается ощеуние неполноценности. Недосказанности. Когда ты знаешь. что помнил ответ на "главный вопрос о жизни вселенной и вообще"(с) и забыл, и тебе теперь все время кажется что еще чуть-чуть, еще вот-вот и ты вспомнишь!! Оно ведь вертится у тебя на языке! Как мелодия песни, которую ты не можешь вспомнить, но очень-очень хочешь, потому что она тебе просто ДИКО понравилась.

И поэтому у Пробужденного  Мага появляется волшебное шило в жопе! Эдакая научная любознательно которую нельзя утихомирить в перемешку с жаждой художника рисовать. Жажда вновь найти ответ на вопрос, который он когдато знал. Когда-то почувствовал. Само воспоминание о знании которого, подарило Магу возможность Творить сбольшой буквы "Т" и изменять реальность. Ачто будет если вспомнить/вновь узнать этот "вопрос", а еще лучше "ответ"?

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 21:15:52 от Holod »
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

тохта-найон

• Ветеран
  • Пафос: 42
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Мотивация новых магов
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2015, 17:47:32 »

А что с магами? С неким гражданином случился достаточно стихийный процесс, в ходе которого он оказался в каких-то сверхъестественных гребенях. И обрел паверсы. Допустим, нашел собратьев по разуму, которые его проинструктировали.  Что мешает магу на все забить и освоив кодунство на начальном уровне, жить как жил? Где та палка, которая его бьет по жопе, чтобы двигался?

Да, силы  то  у  тебя  есть, а  вот  знания  как  они  работают  нет. А  собратья  по  разуму  даром  делится  информацией  не  будут, от  учеников  ждут  ответных  услуг, тем  самым  втягивая  их  в  свои   интриги  и  дрязги. Плюс  желающих  использовать  нивного  мага  вокруг  то  же  хватает.
А  бексонтрольных  узлов  вокруг  нет, так  что  с  энергией  то  же  проблемы.
каждый  сходит  с  ума  по  своему

DarkArchon

• Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
    • Просмотр профиля
Мотивация новых магов
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2015, 19:53:20 »

пробуждение не ставит само по себе, тебя в оппозицию к тем же Провидцам Трона
В оппозицию не ставит, но завербовать они тебя непременно попытаются, и учитывая их методы...

Что мешает магу на все забить и освоив кодунство на начальном уровне, жить как жил? Где та палка, которая его бьет по жопе, чтобы двигался?
Либо любопытство и жажда знания, либо жажда могущества\власти\духовного совершенства, либо чувство ответственности за окружающий мир и желание "сделать все правильно".

Lord Jasper

• Ветеран
  • Пафос: 7
    • Просмотр профиля
Мотивация новых магов
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2015, 20:38:54 »

Согласен с Холодом, зуд познания - то ещё шило.
А если человек не особо восприимчив к этому самому зуду (и как он только Магом то стал?), то стоит вспомнить, что эти самые "паверсы" - суть Власть, с большой буквы. А она манит, соблазняет, и "просто освоить колдунство на начальном уровне" очень скоро становится недостаточно. Допустим, научился маг себе здоровье обеспечивать, а тут появляются в его жизни люди, которые ему активно гадят. И какой-нибудь тихий, но очень вкрадчивый внутренний голос спрашивает мага: "Да что они себе позволяют? Разве я позволю им с собой так обращаться?". И рано или поздно маг ответит себе, что нет, не позволит. А как только один раз вкусит этот горьковато-сладкий плод Власти, то остановиться уже вряд ли сможет, и ему захочется больше и больше.
Ну, или ещё один вариант: маг может просто стараться постигнуть магию и себя через неё. Саморазвитие заложено в человеческой природе.

... вот так вот порассуждал в письменной форме и пришёл к выводу, что мага к сверхъестественным действиям толкает человеческая же натура. Во всей её многогранности.

ИМХО, разумеется.
Самоконтроль как вид религии.

Sardagon

• Ветеран
  • Пафос: 75
    • Просмотр профиля
Мотивация новых магов
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2015, 09:01:19 »

Про мотивацию магов был шикарный пост на рпг.нете (пост от Mailanka): http://forum.rpg.net/showthread.php?521460-NWOD-What-books-do-I-need-to-Grok-Mage/page3

Если кому многобуков на английском читать неинтересно, могу перевести.

pavel123

• Ветеран
  • Пафос: 69
    • Просмотр профиля
Мотивация новых магов
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2015, 12:29:07 »

Если кому многобуков на английском читать неинтересно, могу перевести.
Было бы неплохо. ::)
Ну типа того что как бы да...

Ba11istic

• Ветеран
  • Пафос: 49
    • ICQ клиент - 640992212
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация новых магов
« Ответ #7 : 10 Апрель 2016, 14:06:11 »

Хочу скромно поделиться своими размышлениями (и заодно понекропостить). Как мы знаем, у каждой линейки Хроник начали появляться свои ультимативные антагонисты, и было бы очень здорово, если магам тоже добавят такую фракцию или типаж. Мне кажется, это еще больше бы простимулировало бы их мотивацию. :-)
Лично я думаю, что если такое введут, то это будет аналог Нефанди. Если Провидцы Трона служат Экзархам и стремятся помешать Пробуждению остального человечества, то местные "Нефанди" будут служить Бездне (или являться ее марионетками), стремясь не просто помешать появлению новых магов и усилить Неверие, но уничтожить Падший Мир, а то и всё мироздание и/или слить Падший Мир с Бездной, что тоже будет равносильно концу света (тут их можно поделить на ордена и конфессии, мол, как лучше действовать и какими методами). Половина из них - экзистенциальные нигилисты, половина - апокалиптические маньяки, а кто-то является и тем, и другим, но хуже всего будет то, что их образ мышления будет заразен и они очень умело будут убеждать "нормальных" магов в бессмысленности бытия и/или неотвратимости власти Бездны. Особенно к этому будут уязвимы маги с низкой Мудростью соответственно.
Конечно, наличие таких антагонистов может превратить магов в банальных спасателей мира, но опять же - других возможных конфликтов в Маге - вагон и маленькая тележка, а кроме того, тут больше конфликт философий и идеологий, и иногда может даже трудно доказать, что злодей неправ: нигилизм - это действительно заразно.
Что думаете о введении таких личностей в игру (именно на уровне четкой их прописки в рулбуке)?
THERE ARE NO BRAKES ON THE RAPE TRAIN.

Holod

• Ветеран
  • Пафос: 64
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Апрель 2016, 14:08:41 »

А такие ведь уже есть, и на мощных центровых антагонистов они не очень тянут.
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Ba11istic

• Ветеран
    • ICQ клиент - 640992212
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Апрель 2016, 14:10:55 »

А такие ведь уже есть, и на мощных центровых антагонистов они не очень тянут.
В таком случае я ничего о них не знаю, если ты, конечно, не о эпизодических угрозах из Встреч с Бездной вроде "радио-эхо мертвецов" или "людей в черном", которые и не маги даже.

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 231
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Апрель 2016, 14:19:20 »

Речь о Сцелести, описанных в коре: магах, продавших себя Бездне. Те же Нефанди, что и были, яркие представители Тропы Левой Руки, но, как сказал Холод, не ключевые антагонисты. Основными противниками магов всегда оставались Экзархи и их агенты, как отражение конфликта между Возвышением и Сном, в который хотели погрузить мир последние.
А так всевозможные мрачные Наследия и Нефанди местного разлива можно найти в книге Left-Hand Path.
Ты никогда не узнаешь всего, а часть того, что ты знаешь, всегда неправда. Возможно, даже самая важная часть. Если ты понимаешь это, то прибавляешь себе крупицу мудрости. И прибавляешь себе мужества, если всё равно поступаешь, как задумал.

Ba11istic

• Ветеран
    • ICQ клиент - 640992212
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Апрель 2016, 14:24:01 »

Да, я забыл о наследии Сцелести. :(
Но я рассчитываю на что-то более важное, на уровне Нефанди из старого Мага, хотя бы на втором месте после Провидцев и более подробно прописанной логикой и идеологией (и организацией), а не просто "я мудак и эгоист, я жажду власти" или "знание развращает".

Sardagon

• Ветеран
  • Пафос: 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Апрель 2016, 09:20:31 »

хотя бы на втором месте после Провидцев и более подробно прописанной логикой и идеологией (и организацией), а не просто "я мудак и эгоист, я жажду власти" или "знание развращает".

В Left-Hand Path все. И организация (довольно аморфная, но она и у старых Нефанди была такой) и логика, и разные виды (Наснаси, Баалим и т.п.). А мотивация у магов, служащих Бездне (это не только Сцелести) простая - Бездна это источник невозможного, того, что не существует и не может существовать в этой реальности. Если твои желания лежат в области невозможного с точки зрения устройства мира, или природы человека, или логики - то Бездна может это дать. Но взаимодействие невозможного с реальностью рождает побочные эффекты, вопрос только в том, готов маг с ними мириться, или нет.

Ba11istic

• Ветеран
    • ICQ клиент - 640992212
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Апрель 2016, 13:30:15 »

Хорошо, у меня этой книги отродясь не было (я не хардкорный коллекционер), но подумывал глянуть.

...Ну и я надеюсь, что апокалиптических маньяков и нигилистов туда тоже завезут, ибо сколько бы в старом Маге не было делений и типажей Нефанди, у них было одно общее видение мира: мироздание - это ошибка, и оно должно быть уничтожено (если верить ревайзнутой Книге Безумия). :)

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 231
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Апрель 2016, 13:46:12 »

Есть еще книжка "Второй Взгляд", она про псиоников и колдунов, и там целая куча различных хтонических сил и Ктулху, которые могут быть источниками поклонения для таких магов. Включая существ Бездны, богов хаоса и иных измерений, овеществленные ошибки мироздания и прочую жуть, что Рыцари Святого Георгия зовут Драконами. Для разных темных культистов, - в том числе магов, - там многое очень хорошо подходит, хотя в ней более общие сведения в плане идей, чем цифры.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2016, 16:35:06 от Руслан »
Ты никогда не узнаешь всего, а часть того, что ты знаешь, всегда неправда. Возможно, даже самая важная часть. Если ты понимаешь это, то прибавляешь себе крупицу мудрости. И прибавляешь себе мужества, если всё равно поступаешь, как задумал.