Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 86695 раз)

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 305
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2025 : 04 Февраля 2020, 20:43:22 »

Да, так и есть - если проверки успешны, то можно обойтись без людоедства. По-хорошему, достаточно тратить 1 ПСВ при каждом насыщении, и вся проблема решена.
Ты никогда не узнаешь всего, а часть того, что ты знаешь, всегда неправда. Возможно, даже самая важная часть. Если ты понимаешь это, то прибавляешь себе крупицу мудрости. И прибавляешь себе мужества, если всё равно поступаешь, как задумал.

MoonLight

• Старожил
  • Пафос: 14
    • Просмотр профиля
« Ответ #2026 : 04 Февраля 2020, 22:32:17 »

Т. е. за несколько ночей Нагараджа истощит свои запасы Воли и пойдёт косить под Ганнибала? Готично.
Знание - сила.

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2027 : 05 Февраля 2020, 08:28:21 »

Если прилично раскачана Воля (чтобы даже без траты ПСВ гарантированно прокидывать по восьмой сложности) или же восстанавливать ПСВ Натурой, то никто не мешает постоянно кормиться без поедания мяса.
Ты никогда не узнаешь всего, а часть того, что ты знаешь, всегда неправда. Возможно, даже самая важная часть. Если ты понимаешь это, то прибавляешь себе крупицу мудрости. И прибавляешь себе мужества, если всё равно поступаешь, как задумал.

Liper

• Новичок
  • *
  • Пафос: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2028 : 20 Февраля 2020, 11:16:07 »

Доброго времени суток!
Возникло несколько вопросов по магам/чародеям (rev.ed):
1) Против какой базовой сложности идут броски на урон?
2) И в корнике магов, и у чародеев встречается такая черта, как "Интуиция", в частности в статах оборотня-шамана (корник) и в бросках на путь исцеления, но в списке черт её нет. Что это за атрибут, и если это остатки от старых редакций, как эту черту ввести/заменить/оцифровать для пути исцеления?

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2029 : 20 Февраля 2020, 11:55:59 »

1) Против какой базовой сложности идут броски на урон?
Базовая сложность всегда 6, если не указано иное.
И в корнике магов, и у чародеев встречается такая черта, как "Интуиция", в частности в статах оборотня-шамана (корник) и в бросках на путь исцеления, но в списке черт её нет. Что это за атрибут, и если это остатки от старых редакций, как эту черту ввести/заменить/оцифровать для пути исцеления?
Это не атрибут, это одна из вторичных черт, которые можно брать опционально в дополнении к текущим талантам/навыкам/способностям. Отвечает за озарения и внезапные идеи. Проще всего заменить его бросок Сообразительности, способным прислать подсказку.

Сноходец

• Ветеран
  • Пафос: 129
    • Просмотр профиля
    • Мои переводы
« Ответ #2030 : 20 Февраля 2020, 13:29:19 »

2) И в корнике магов, и у чародеев встречается такая черта, как "Интуиция", в частности в статах оборотня-шамана (корник) и в бросках на путь исцеления, но в списке черт её нет. Что это за атрибут, и если это остатки от старых редакций, как эту черту ввести/заменить/оцифровать для пути исцеления?
Это Талант из перво-второй редакции.
Правильный Мир тьмы: MtA, WtA.

PlatinumAngel

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2031 : 24 Февраля 2020, 08:52:03 »

Пытаюсь вспомнить механику применения магии в бою для Ascension
Нашёл такую врезку:

M20 Core, page 445
Magick and Violence
• Violence as Focus: One action, two rolls: Arete/Enlightenment, to see if magick succeeds; and attack roll (as above) to see if attack succeeds. If violence is focus and character cannot perform one without the other, then player does not need to divide dice pool as if performing multiple actions.
• Violence Enhances Magick: Two actions, two rolls: roll attack normally; each success lowers difficulty for subsequent Arete roll by -1 (maximum modifier -3).
• Magick Enhances Violence: Two actions, two rolls: Arete roll to cast Effect; each success reduces difficulty of subsequent attack by -1 for each success (maximum modifier of -3).
• Fast-Casting: Improvised magickal attack; +1 difficulty on Arete roll.

Я правильно понимаю, что "two actions, two rolls" означают, что магу требуется 2 раунда - в одном он кидает арету, а в другом - атаку?

M20 Core, page 345
Countermagick
Magick-using characters can deploy countermagick to resist reality-warping effects. Essentially, the target dodges the Effect with her Awakened reflexes and her understanding of the Spheres. Countermagick counts as a full action; you can abort a previously planned action to employ countermagick, but you cannot use it if you’ve already acted within the turn. As with a dodge, each success scored on a countermagick roll removes one success from an assailant’s casting roll.

Бросок контрмагии ведь подразумевает использование фокуса для этого?

А само колдовство (бросок ареты), это тоже full action?
Бросок на применении фокуса, бросок ареты и применение полученного эффекта - это всё происходит в один раунд?
Игрок может сплитать физическое действие и использование фокуса по стандартным правилам, в таком случае он кидает арету в этот же ход и без штрафов?

Не могу найти правила по вопросу, если кто покажет пальцем, буду очень благодарен :)

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 10:38:20 от PlatinumAngel »
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2032 : 24 Февраля 2020, 11:44:46 »

Я правильно понимаю, что "two actions, two rolls" означают, что магу требуется 2 раунда - в одном он кидает арету, а в другом - атаку?
Да, если маг не желает разделить дайсы на два действия в раунд. Это все, указанное в табличке, более подробно описано на стр. 413-415
page 345
Наверное, речь о странице 545. Да, контрмагия требует действия кроме innate countermagick, в описании которых прямо указано, что они не требуют отдельного действия для этой защиты. Фокус не указан, так что не нужен.
Бросок на применении фокуса, бросок ареты и применение полученного эффекта - это всё происходит в один раунд?
Да, стр 413. If the magick is the attack and the attack provides the magick,
then in game terms, this is a single action – the mage is firing
a gun as the act that casts the Effect, and although there are
two rolls, it counts as only one action.

PlatinumAngel

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2033 : 24 Февраля 2020, 13:21:09 »

Спасибо!

С Violence as Focus всё понятно
If the magick is the attack and the attack provides the magick,
then in game terms, this is a single action – the mage is firing
a gun as the act that casts the Effect, and although there are
two rolls, it counts as only one action.

А если фокус - чтение заклинаний, или вычерчивание в воздухе пентаклей, то использование фокуса это будет Reflexive action или simple? То есть требует оно отдельного действия или нет?
Понятно, что если это волшебная палочка или что-то подобное будет Reflexive

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2034 : 24 Февраля 2020, 14:37:46 »

А если фокус - чтение заклинаний, или вычерчивание в воздухе пентаклей, то использование фокуса это будет Reflexive action или simple? То есть требует оно отдельного действия или нет?
Если это занимает время столько же, сколько в примере взмахнуть мечом или выстрелить из пистолета, т.е секунду-две - то это рефлексивно и не требует отдельного действия. То есть если фокус - выкрикнуть "Авада Кадавра" и указать пальцем, то на это действительно нет необходимости тратить отдельное действие. Если же нарисовать на земле кончиком жезла руническое заклинание Разрушения, после чего стать на него ногами и указать жезлом на противника - то это уже отдельное действие.

Сноходец

• Ветеран
  • Пафос: 129
    • Просмотр профиля
    • Мои переводы
« Ответ #2035 : 25 Февраля 2020, 09:51:26 »

Применение инструмента в общем случае не является отдельным действием: например, в перво-второй редакции необходимость воспользоваться фокусом в бою всего-лишь увеличивала сложность броска инициативы.
Исключения два. Если инструментом является насилие, нужен бросок на попадание. И если используется правило Ability Enhance Magick, нужен бросок способности, который занимает отдельный ход, зато снижает сложность каста.
Правильный Мир тьмы: MtA, WtA.