Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ  (Прочитано 9261 раз)

Василий Аспидов

• Ветеран
  • Пафос: 0
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2012, 13:40:21 »

Ну и не надо забывать про павертрайт. Начиная с 7-8-ки и при прочих равных сверхи, в общем,  выравниваются.

*подозрительно* То есть, теперь Архимаг с 10-т Гнозисом (или как у них там батарейка именуется) при прочих равных и одинаковой специализации может примерно то же самое, что фейка с 10-м Вирдом или Вампир с 10-й Силой Крови?
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

akatoshic

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2012, 13:53:10 »

Думаю мангуст про то что архимаг нмт равноценен примерно архимагу смт, а какой нибудь старец 5-го поколения маскарада равноценен сильному древнему вампиру реквиема.
anyone else in the wrong time period?

Kammerer

• Ветеран
  • Пафос: 107
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2012, 13:53:23 »

С Архимагами всё не так. Есть просто маги с высоким гнозисом, есть архимаги. Первые отличаются от обычных магов просто высоким гнозисом. Вторые получают доступ к арканам 6+ уровня, что уже гораздо сильнее.
В целом я бы не сравнивал сверхов просто по повертрайту. Да, архимаг в принципе готов переписать часть мира под себя, но и ограничений у него больше. Вампир с 10 BP, если он погремит дисциплинами, стоит опасаться только охотников. Магу с 10 гнозисом, если он сделает что-то не так, стоит ожидать визит нескольких божественных сущностей, которые по косточкам ему объяснят, почему это делать не надо. Ну и парадокс для архимагов крайне страшный.

Kammerer

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2012, 13:56:16 »

И в целом. Вампиры стали послабее, вервольфы в принципе тоже (теперь аналог Криноса работает только в бою и очень недолго), с магами немного необычно(новичок Awakening'a сильнее новичка Асценшена, потом Асценшен догоняет и перегоняет, но на уровне архимагов обе линейки выравниваются), фейки стали посильнее, призраков сильно занерфили.

Дионис

• Ветеран
  • Пафос: -1
    • ICQ клиент - 219781423
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2012, 14:16:33 »

ну если в целом то:
Вампиры потеряли в живучести и физмощности. собственно в живучести потеряли все из за отсутствия поглощения, потенси как явную имбу им урезали да. Это сделали и в в20. Доп действий опять же лишились все. Так что на общем уровне нерф малозаметен. сверх социалка приросла найтмаром. а в целом без изменений.
Вервольфов да, тех понерфили изрядно. Поскольку космодесант апокалипсиса был страшен доп действиями, агарвой на когтях и регенерэйшеном 1 летала в ход+ дешёвенький дар касание матери 1 уровня у пати хила умбрадроп повсюду тот же. и вечная боевая форма, "мы принимаем душ в Кринос)". Понерфили комбатные  и имба дары (отчасти вернули). Взамен прикрутили немало вариативности.
Магам стало лучше, на порядки.  При  генерёжке средней заточености 10 дайспул на любимый роут дело нехитрое в смт на выше 5и можно не расчитывать .  Теоретический предел 30.  Сама  мошь аркан по сравнению со сферами: Да в целом сильнее на 1-2 точке, слабее на 4-5ой. При оптимизации можно массово делать больно всем и на 3-4. Парадокс для 1-5 гнозиса тоже не ужас ужас и несколько спелов можно кинуть с минимальным риском.
Подменыши- Эпик  бафф. нет химерии, нет проблем с баналити, вторая по вариативности система колдунств. бонус пледжами. в общем они,  вторые по вариативности после магов. вторые после них же по незаметности, жаль что последние по живучести.

"Все лгут, даже я." Баюси Танген

akatoshic

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2012, 14:22:02 »

По живучести? Это как? Боевка у них замечательная - Stone 1, плюс блессинг элементалей, плюс вирд 3, плюс бравл 3 и сила 3 - машина для танкования и убийства готова. Ну это если про стандартную генережку. А где вариативность то? Контракты все как вампирьи диспы ничем не отличаются, только гламур можно не тратить, ну а токены есть и у вервольфов, пледжи на игру особо не влияют (ну не сильно).

Kammerer

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2012, 14:28:38 »

А что танкование? Вышеперечисленные контакты идут на урон. На снижение урона - почти ни одного контракта, на лечение - раз-два, и те редкие.
А контракты типа элементов позволяют не просто управлять 9000 стихиями, лишь бы купить (а они покупаются дешево), но и еще сами по себе гибки. Я уж не говорю про "клыка и когтя", "снов", "зеркала", "кузни" и прочих.

ChudoJogurt

• Ветеран
  • Пафос: 52
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2012, 14:41:36 »

Как можно "больно делать всем" на третьей точке, если третья точка аркан наносит баш?
Да и 10 кубов по 8й, вполне сравнимы с 3 по третьей сложности в сМТ, которые кидались хоть на роуты, хоть на импровизированный мэджик, да.
Арканы стали конечно слабее, потому что во-первых все эффекты поделили на 10 Аркан вместо 9 Сфер, плюс жестко ограничили что можно делать на какой сфере, плюс убрали Дамаг Энд Дурейшн тэйбл, так что никакого геометрического роста на успехах.
Убрали возможность Корреспонденсом кастать без хоть какой-то симпатии к адресату. Магия дисбиливится Спящими а не только получает по RAW жалкие 2 парадокса за миллионную толпу телезрителей.... короче их понерфили, но в основном в правильных местах, да.

Восходящие делают Проснувшихся как маленьких детей, без вариантов, кроме разве что Имперских Мистерий которые таинственные и ужасные, но зато требуют экзотичных ингридиентов и должны быть все-таки относительно коинсидентальными.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 14:47:08 от ChudoJogurt »
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

akatoshic

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2012, 15:22:59 »

Если герметик скастует огненный шарик такой, даже не шибко сильный шарик, то ему нужно будет орать спелл и махать палкой с большущей вероятностью он не сработает и герметик почти полюбак получит приличную дозу парадокса. Если обримос кастанет анологичный роут, то вероятность того что он не сработает будет довольно мала, а парадокс он получит вроде только если посоха не будет (если гносис 1).

Kammerer

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2012, 15:27:07 »

Стандартный 1 за вульгарщину.
+2 за свидетелей.
-1 за роут
-1 за посох, окей.
В результате мы имеем 30 % шанс зафейлить заклинание. Я уж не говорю про то, что маг, размахивающий посохом - это офигеть незаметно и не запоминается, да.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2012, 15:27:38 »

Проблема в том что герметик кастует огненный шар
а)На третьей Сфере (или Прайм 2 Силы 2, или даже Холи Болт чисто на Прайм 2 и трате квинтессенции), в то время как Обримос - только на 4й
б)Имеет дамаг на 4й Арите в 7 уровней урона, в то время как Обримос 4 по 8й без роута или 10-12 по 8й с роутом урона, что составляет в лучшем случае 4 дамага.
С тратой вилки получатся вообще страшные цифры.
г)(тут я могу ошибаться) если Герметик кастует фаербол в толпу - он получит 2 парадокса. Если Обримос кастует фаербол в толпу он получит "пшик" и никакой магии.
д)Герметик может сделать фаербол коинсидентальным (взрыв газа, атака террористов, базука - whatever). Обримос сменить Аспект спелла не может никак.

Kammerer

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2012, 15:31:42 »

г. На самом деле, магия будет. Но успехи парадокса вычитаются из дайспула колдовства, что невесело.
д. Точнее - если маг очень хитрый, а толпа - доверчивая, то с фаербола можно снять фактор свидетелей. Но это по прежнему вульгарный каст.
(Хотя непонятно, зачем вообще использовать фаербол, если можно просто призвать молнию).

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2012, 15:32:38 »

Правила парадокса в нМТ для меня довольно сильно загадка.

Руслан

• Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2012, 15:35:53 »

Правила парадокса в нМТ для меня довольно сильно загадка.
Почему? Парадокс логичен как никогда.
Спящие свидетели: каждый является маяком для Бездны. При этом неважно, один он или много -Бездна все равно обращает внимание.
Инструмент: символическая связь с источником магии.
Мана: глушит энергозатратным методом Парадокс.
Раны: перенос эффекта на себя.
Роут: проработанный эффект, меньше взаимодействующий с Бездной.
Ты никогда не узнаешь всего, а часть того, что ты знаешь, всегда неправда. Возможно, даже самая важная часть. Если ты понимаешь это, то прибавляешь себе крупицу мудрости. И прибавляешь себе мужества, если всё равно поступаешь, как задумал.

ChudoJogurt

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2012, 15:36:35 »

Честно?
Потому что я корник не читал.
Кто-то может кстати процитировать полные правила Парадокса плз?