Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Система боя  (Прочитано 20876 раз)

Sharp

• Новичок
  • *
  • Пафос: 0
    • Просмотр профиля
Система боя
« : 09 Ноября 2008, 04:11:54 »

Доброе всем время суток. Очень хочу спросить совета у тех кто играет и делает игры по системе VtM. Дело собственно вот в чем: с данной системой я познакомился недавно, раньше вел модули по D&D, поэтому сегодняшняя сессия проходила в режиме теста. Произошло следующие событие - персонажи попадают в засаду азиатского вампира, который атакует одного из них... кидаем инициативу... выигрывает игрок... наносит с два удара ножами в руках... наносит 10 уровней повреждений из которых противник впитывает 1... ну и все собственно... могучий кровосос повержен... Это нормально?)) Вроде все по правилам =)
Как вы справляетесь с подобными ситуациями? Или это просто мой мозг так перекошен D&D что для меня бой в один раунд - дикость?
Зарание спасибо. Sharp

Сивел

• Ветеран
  • Пафос: -1
    • Просмотр профиля
Re: Система боя
« Ответ #1 : 09 Ноября 2008, 10:27:36 »

Достаточно рядовая ситуация, особенно для партии, которая не очень давно начала играть. Поскольку система изначально спроектирована так, что бы отражать обычных людей, пускай и ставших вампирам и получивших сверхспособности, у них сохраняется то же число уровней здоровья, разве что добавляются некие умения, как поглощать повреждения, опять же.

После некоторого развития персонажей бои вполне могут длится несколько ходов, поскольку у персонажей может появится дисциплина Стойкость, к примеру, или что-то ещё, позволяющее избегать повреждений. Если же этого нет, то можно легко представить обратную ситуацию: азиатский вампир оказался быстрее, и загнал в торпор персонажа игрока. После чего либо он может попасть в плен, либо просто отлежаться некоторое время, что играет на драматичность сюжета.

Иными словами, если ещё не затягивать броски кубиков, получаются очень динамичные бои даже с несколькими противниками.

Asher

• C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • *
  • Пафос: 58
    • AOL клиент - http://sabbat.su
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
« Ответ #2 : 11 Ноября 2008, 13:03:09 »

. наносит с два удара ножами в руках... наносит 10 уровней повреждений из которых противник впитывает 1
а куда он попал? если в конечность - то она быстрее "сломается", чем столько повреждений сможет принять =) А азиат разве не поглощал этот урон? Если оружие такое маленькое, то повреждения от него можно считать за ударные (банальные порезы), кроме ударов в жизенно важные точки.

и не забываем про такую вещь, как "усмотрение мастера"  ;)

P.S. И 1 куэй-джин в засаде - это не серьезно, мы своего мастера уже давно толкаем на усиление врагов.
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Юкио

• Голос Оттенков
  • *
  • Пафос: 125
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Ноября 2008, 14:26:29 »

Sharp
Что у персонажа за ножики такие были? Или у него Сила немеряная? Я, вообще, слабо представляю, КУДА и КАК надо ударить Куэй-дзин, чтобы он получил 10 единиц урона и поглотил только одну. Если у персонажа нет Преимущества Обоеручие, то ему на атаку левой рукой штрафы должны идти, если я правильно помню.

Хочешь усложнить бой - используй правила из книги WoD - Combat. В нужных местах позаменять Драку на Боевые Искусства - и все дела.

И согласен с Asher - поодиночке Катаяны ходят редко. Разве что такие, которые могут в бою один на один оборотня порвать.
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Asher

• C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
« Ответ #4 : 13 Ноября 2008, 09:18:31 »

И согласен с Asher - поодиночке Катаяны ходят редко. Разве что такие, которые могут в бою один на один оборотня порвать.

Это кто может в одиночку оборотня порвать? Бодхисатв не берем  ;)

Sharp

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Ноября 2008, 13:30:24 »

Спасибо за ответы. Так по порядку:
1) Вероятно я все таки что то не так понял в системе боя. Вот как все происходило - Атака производится боевым ножом (Сила(4) +1). Атакующий бросает Ловкость(4)+Фехтование(3) против Трудности 6 за правую и также за левую руку т.к взят навык "оберукость".
Он выбросил по 3 успеха с каждой руки. Теперь атакующий выбрасываешь Повреждения. С каждой руки для ножа это Сила(4)+1 да еще +2, так как у него было 3 успеха при броске атаки, на два больше, чем надо. Я щас уже не помню но в итоге у нас вышло 14 пунктов повреждений. У Азиата Выносливость была 4 но это не особо помогло...
2) Что значит не затягивать с бросками кубика? Т.е. оставить все на мое усмотрение? Тогда и игроки не нужны. Я и сам расскажу что они делают :)
3) Куиджин был разведчиком на территории каинитов.

Asher

• C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
« Ответ #6 : 13 Ноября 2008, 14:08:15 »

Спасибо за ответы. Так по порядку:
1) Вероятно я все таки что то не так понял в системе боя. Вот как все происходило - Атака производится боевым ножом (Сила(4) +1). Атакующий бросает Ловкость(4)+Фехтование(3) против Трудности 6 за правую и также за левую руку т.к взят навык "оберукость".
Он выбросил по 3 успеха с каждой руки. Теперь атакующий выбрасываешь Повреждения. С каждой руки для ножа это Сила(4)+1 да еще +2, так как у него было 3 успеха при броске атаки, на два больше, чем надо. Я щас уже не помню но в итоге у нас вышло 14 пунктов повреждений. У Азиата Выносливость была 4 но это не особо помогло...
Хорошая выносливость ^_^ Да, тут один из многих багов системы, возможные варианты решения:
а) сложно нанести удар одновременно двумя руками, в начале одна, потом другая - или же это должен быть удар в одно место
б) учитывать зоны поражения (скажем рука больше 2-3 пунктов повреждений вопринять не может)
в) пересмотреть таблицу урона оружия  ;) а то кавайный такой ножичек получается
г) не забудь про одежду и броню (порезы много пунктов не наносят).
и т.п.
3) Куиджин был разведчиком на территории каинитов.
а что же он стал засаду делать ;)

Сивел

• Ветеран
  • Пафос: -1
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Ноября 2008, 14:36:06 »

Что значит не затягивать с бросками кубика? Т.е. оставить все на мое усмотрение? Тогда и игроки не нужны. Я и сам расскажу что они делают.
Я имею в виду примерно следующее: в ситуации, когда результат броска кубиков можно предсказать с большой вероятностью, то его можно не делать. Вот простой пример ситуации, где это может случиться:

Если по противнику, не имеющего Стойкости и с небольшой Выносливостью проводится та же атака двумя ножами, атакующий, предположим, набирает 8 успехов в атаке одной рукой и 6 другой, а у его жертвы, скажем, осталось 3 уровня здоровья. Я полагаю, что тут сразу можно объявить смерть или впадение жертвы в оцепенение, на усмотрения мастера, без дальнейших бросков на повреждения.

Опять же, не зря придумано правило об автоуспехах, которое в общем случае гласит, что в некритических ситуациях, если сложность броска ниже запаса кубиков на бросок, можно объявить действие персонажа автоматически успешным, но успешным ровно настолько, как если бы он выбросил всего один успех. То есть, действие, требующее двух и более успехов нельзя так обсчитывать. Пример: если для действия со сложностью 6 у персонажа 8 кубиков, можно разрешить в ряде ситуаций не бросать кубики.

Юкио

• Голос Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Ноября 2008, 15:36:27 »

Это кто может в одиночку оборотня порвать? Бодхисатв не берем  ;)
Определенные Дисциплины с 3-го уровня дают вполне себе возможность оборотня хорошо попинать.
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

Maggot

• Ограничение доступа
  • **
  • Пафос: 1
    • ICQ клиент - 217861108
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Ноября 2008, 18:35:10 »

Вопрос изначально был видимо поставлен неправильно ибо где тут могучий азиацкий кровосос? Тут видимо самый пропащий неонант которому несвезло.
Плюс видимо автор не знает, что у нас есть такие замечательные вещи, как парри и додж, коими не воспользовался азиат, подумав видимо что он терминатор.
Далее, насколько я помню, амбидекстрия не дает халявной атаки, так что вторая атака должна была пройти с минусами, а именно -2 куба к первой атаки и -3 куба ко второй.

Далее, если мы берем азиацких кровососов и ставим перед собой цель сделать комбатанта, то в итоге квей-джины по мощи становятся ничуть не хуже веров. Но это уже не сурьезный разговор ибо оптимизаторство в МТ дело не благородное.

Непонятно откуда Ашер взял какие то правила насчет конечностей. Попали в руку на 10 леталок - рука стала кровавым месивом. Эт как вариант, в сторителлинге большинство мелочей оставлено на угоду мастеру.

Ну и кстати ДнД поправде перекашивает мозг.

Sharp

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Ноября 2008, 21:27:18 »

1) На счет доджа - я так понял что это отдельное действие о котором можно заявить в начале раунда. Азиат бежал на игроков с намерением покрошить их в капусту. Бросок инициативы он проиграл. Заявка игрока - "Делаю рывок в перед и наношу удар двумя руками сразу." Азиат просто не мог  применить уклонение т.к собирался атаковать одного из игроков стоящего чуть в переди.
2) Каюсь так и не успел осилить все переводы про Куэй-Дзинов  :'(
3) С удовольствием бы почитал - WoD - Combat если бы знал где его взять.
4) Понравилась идея с поражением частей тела. Есть ли таблицы по ней или другие наработки?
5) В том варианте правил что у меня, вообще не прописана работа с двумя оружиями сразу, поэтому прошу уточнить какие штрафы накладываются при отсутствии и наличии амбидекстрии.

Юкио

• Голос Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Ноября 2008, 21:39:35 »

2) Каюсь так и не успел осилить все переводы про Куэй-Дзинов  :'(
3) С удовольствием бы почитал - WoD - Combat если бы знал где его взять.
Корбук куэй-дзин еще не переведен. Частично переведенная история, механика, генережка и еще что-то по мелочи есть на http://wod.vampirebloodlines.ru/ в разделе Kindret of the East.

WoD - Combat. Заходишь, например, на thepiratebay.org и там в торрентах, среди прочего, ищещь по словам WoD, World of Darkness и так далее. Торрентов будет до фигища, самое меньшее в 3-х будет и нужная книга.

Asher

• C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
« Ответ #12 : 13 Ноября 2008, 21:40:21 »

Далее, насколько я помню, амбидекстрия не дает халявной атаки, так что вторая атака должна была пройти с минусами, а именно -2 куба к первой атаки и -3 куба ко второй.
Вообще да, атака второй рукой (если нет стремительности или подобного) возможна лишь в ситуациях, что в днд называется Attack of opportunity - атака при возможности.

Непонятно откуда Ашер взял какие то правила насчет конечностей. Попали в руку на 10 леталок - рука стала кровавым месивом. Эт как вариант, в сторителлинге большинство мелочей оставлено на угоду мастеру.
Кто тут на меня батон крошит?  :o Это опциональное правило - мы ведь рассматриваем варианты, как сделать боевку продолжительней ;)

Asher

• C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
« Ответ #13 : 13 Ноября 2008, 21:41:41 »

Определенные Дисциплины с 3-го уровня дают вполне себе возможность оборотня хорошо попинать.
Это та что в ротшрек мгновенно обращает?

Asher

• C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • *
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
« Ответ #14 : 13 Ноября 2008, 21:46:54 »

4) Понравилась идея с поражением частей тела. Есть ли таблицы по ней или другие наработки?
Это тебе к Сивелу надо, он у нас мастер  ;D
Если играл в санитаров подземелий -то идею уловишь, каждая конечность (руки-ноги) имеет свое здоровье. Скажем рука 2, а нога 3. Дальше смотришь как развивается бой, если удар пришелся по логике в конечность, то урон получает она, а не основной стек здоровья (хотя может и он).  Если урона больше, чем может поглотить конечность - она "умирает" отрубается, виснет плетью, просто не действует и т.п.

Как вариант, на усмотрение мастера - может производится инстенктивное лечение, т.е. в момент удара, если это летальные или башинг - можно вылечиться на количество доступного тебе в раунд витэ или ци.